Найти
08.12.2017 / 16:1765РусŁacБел

Ученые впервые обнаружили гены гомосексуальности

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, ученые впервые полностью проанализировали геномы гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин и обнаружили гены, которые, скорее всего, связаны с сексуальной ориентацией.

Исследовательская группа из Университета здравоохранения и Университета Чикаго, в сотрудничестве с Коллаборацией по молекулярной генетике шизофрении (MGS Collaboration), провела первый подобный анализ на выборке из 1077 гомосексуальных и 1231 гетеросексуальных мужчин европейского происхождения.

Сексуальные предпочтения участников регистрировались по их словам. У мужчин брали образцы ДНК и генотипировали при помощи платформы Affimetrix 5.0. Ведущим автором исследования стал Алан Сандерс — психиатр, занимающийся генетикой поведения.

Различия между геномами гетеросексуальных и гомосексуальных мужчин наблюдались в генах SLITRK5 и SLITRK6. Ген SLITRK6 влияет на развитие мозга, в частности гипоталамуса.

Гипоталамус играет ключевую роль в выработке гормонов, которые контролируют половое влечение. Также различия наблюдались в гене TSHR, связанном со щитовидной железой, работу которой ранее также связывали с сексуальной ориентацией.

Хотя до этого уже проводились исследования генетических факторов гомосексуальности, это первая работа, в которой геномы подопытных были изучены полностью, что делает ее наиболее полным исследованием такого плана.

Несмотря на открытие, авторы работы предупреждают, что выборка была довольно малой для подобного исследования, к тому же охватывала только мужчин европейского происхождения.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера