Найти
07.12.2017 / 09:4231РусŁacБел

Как на Пинщине пекут хлеб по старинным рецептам. И как на свежий хлеб реагирует кот ВИДЕО

Хлеб над панами пан и всему голова. А без него всегда чего-то не хватает даже за самым богатым столом. В народе также говорят: не мы хлеб носим, но хлеб нас.

Оказывается, в Беларуси до сих пор выпекают домашний хлеб по давним рецептам. Программа Программа «Вяскоўцы» телеканала «Белсат» отправилась в белорусскую глубинку, чтобы раскрыть тайны выпекания домашнего хлеба традиционным способом — в печи. Ведущий Виктор Шукелович узнал, почему никогда не моют кадку для хлебной опары и почему выпекают караваи на дубовых листьях, а также воспользовался случаем попрактиковаться в полесском говоре.

Одна из хозяек показала и подробно рассказала обо всех этапах выпекания хлеба, правда, видео, к сожалению, не передает ароматов свежеиспеченного хлеба. А одним из героев программы стал домашний кот, который греясь у печки, случайно опалил себе бок, колоритно продемонстрировав свои ощущения, едва не обезумев от хлебного запаха.

Кроме того, Виктор познакомился с прекрасной супружеской парой, прожившей вместе уже более 60 лет и сохранившей друг к другу самые теплые чувства. Долгими зимними вечерами они вспоминают былые времена и рады каждому гостю. Виктора же они учили плести коврики, рассказали о выделке льна, а также показали свое богатство — свертки домотканого полотна, которые сохраняют как память.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера