Найти
03.12.2017 / 19:327РусŁacБел

Чиновники и директорат составляют большинство в областных и районных избирательных комиссиях

Значительную часть членов районных и городских избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов традиционно составляют представители 5-6 провластных общественных организаций, сообщает spring96.org.

Это РОО «Белая Русь», РОО «БРСМ», Общественное объединение ветеранов, Белорусский союз женщин, Белорусский союз офицеров и официальные профсоюзы, входящие в ФПБ. Однако кто же на самом деле замаскировался под вывесками общественных организаций и выдвиженцев от граждан путем подачи заявлений?

В составе Минской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов — 13 членов, которые выдвинуты от партий, общественных объединений, путем подачи заявлений и … ни одного выдвиженца от трудовых коллективов. Из них 8 — руководители предприятий, организаций и учреждений области, начальники структурных подразделений областного исполнительного комитета.

Примерно такое же «представительство» директората в составе Могилевской областной избирательной комиссии, куда под маской общественных организаций и выдвиженцев от граждан путем подачи заявлений попали семь руководителей организаций и учреждений областного центра.

Витебская районная избирательная комиссия также не стала исключением из практики скрытого выдвижения начальников и руководителей районных служб и отделов, которые выдвигались путем сбора подписей и подачи заявлений (6 из 13).

Не лучшим образом выглядит ситуация и с формированием Гродненской областной избирательной комиссии, состоящей из руководителей госпредприятий, их филиалов и научных учреждений (5 из 13), а также из руководителей провластных общественных организаций, которые выдвинули своих представителей в комиссию (4 из 13). Секретарь областной комиссии Андрей Кухто, который был выдвинут Гродненской областной организацией профсоюза работников государственных и других учреждений, является заместителем начальника управления организационно-кадровой работы облисполкома.

А вот в составе Гродненской городской избирательной комиссии довольно много работников сферы образования (5 из 13). Также в комиссию вошли руководители государственных предприятий, работники сферы здравоохранения, первый секретарь Октябрьского РК «БРСМ» и два сотрудника Гродненского исполкома, которые, кстати, выдвигались путем сбора подписей.

Рекордсменом же выступает Глубокская районной избирательная комиссия: в ее составе аж 10 скрытых от людских глаз руководящих работников различных уровней, либо 77% от всего состава.

И это при том, что партийные выдвиженцы представлены в комиссиях очень скромно: много где избраны выдвиженцы либо от КПБ и Партии труда и справедливости, либо только от одной из этих партий (Гомельская городская, Ветковская, Жлобинская, Кормянская, Речицкая, Рогачевская, Мозырьская районные избирательные комиссии), ЛДП (Минская и Могилевская областная комиссия). Еще хуже ситуация с представительством в комиссиях выдвиженцев демократических оппозиционных партий, которых за исключением представителя ОГП, практически нет.

«Резервом» для более широкого представления в составе комиссий провластных общественных организаций являются те же выдвиженцы от граждан путем подачи заявлений, которых, как правило, насчитывается по 3-4 в каждой комиссии.

Так, в состав Гомельской городской комиссии выдвинута путем подачи заявления Наталья Мамрукова, которая является заместителем председателя областной организации РОО «Белая Русь». А в состав Светлогорской районной избирательной комиссии вошли три представителя отраслевых профсоюзов, входящих в состав ФПБ. Еще же столько профсоюзных функционеров «замаскировалось» под графой: «путем подачи заявлений». Всего - 6.

В категорию выдвинутых гражданами путем подачи заявлений, как правило, попадают ответственные работники райисполкомов, руководители учреждений образования и медики. Из четырех членов Речицкой районной избирательной комиссии, которые выдвигались путем сбора подписей - 2 педагогических работника и чиновники райисполкома.

spring96.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера