Найти
12.12.2017 / 13:1142РусŁacБел

Чтобы выполнить приказ о зарплате 1000 рублей, работников заставляют брать отгулы за свой счет

«Наша Ніва» получила такое письмо из Бобруйска:

«По поводу последних событий по достижении среднемесячной зарплаты в 1000 рублей в декабре. Хочется рассказать, как решают руководители предприятия ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» этот вопрос.

На предприятии идет устный приказ со стороны непосредственных руководителей о необходимости написать приказ на отгул на 8—10 дней за свой счет. При этом рабочие обязаны оставаться на своих рабочих местах и работать как ни в чем не бывало. Составляются графики, кто должен «уйти в отгул» в какой день, чтобы потом не возникло путаницы.

Недовольным и тем, кто отказывается писать заявления, предлагают сразу пройти к директору для решения вопросов.

При этом обещают, что зарплата за декабрь останется на прежнем уровне. Т.е. по документам человек за месяц отработал из двадцати рабочих дней только 10, но зарплату он получил как и прежде, за целый месяц. Соответственно, потом среднюю зарплату посчитают, исходя уже из полных рабочих дней в месяц. И она уже будет превышать обещанные 1000 рублей, но, к сожалению, только на бумаге».

От редактора

Аналогичную информацию мы получили от сотрудников Белорусской железной дороги. Состояние их предприятия также не позволяло достичь реальной зарплаты 1000 рублей, поэтому и у них работников заставляли писать заявления об отпуске «за свой счет» на часть месяца, чтобы дотянуть декларируемую зарплату до предписанного свыше уровня. И люди пишут такие заявления, потому что боятся увольнения.

«Наша Ніва» в течение трех дней пыталась связаться с руководством «Бобруйскагромаша», но нам каждый раз говорили, что директора и его заместителя по экономическим вопросам нет на рабочем месте.

Прислал читатель из Бобруйска; иллюстрационное фото Сергея Гудилина

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера