Найти
01.12.2017 / 15:0910РусŁacБел

МОК дисквалифицировал россиянку Ольгу Зайцеву за допинг на Олимпиаде-2014

Международный олимпийский комитет (МОК) признал виновными в нарушении антидопинговых правил трех российских спортсменок. В их число вошла биатлонистка Ольга Зайцева

Valery Sharifulin/ZUMAPRESS.com

МОК пожизненно дисквалифицировал биатлонистку Ольгу Зайцеву, а также лыжниц Анастасию Доценко и Юлию Чекалеву. Они признаны виновными в манипуляциями с допинг-пробами на Олимпиаде в Очи. Их результаты на Олимпиаде аннулированы. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

Из этих спортсменок только Ольга Зайцева выиграла в Сочи медаль — она стала второй в составе сборной России в эстафете. Эту медаль МОК уже отобрал у сборной России ранее, когда признал виновными в допинговых нарушениях других участниц эстафеты, Ольгу Вилухину и Яну Романову.

Россия опустилась на третье место в общекомандном медальном зачете. В Сочи сборная выиграла 33 медали, теперь это количество уменьшилось до 22 (10 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых). Лидерство захватили норвежцы. У них 29 наград (11 золотых, 7 серебряных и 11 бронзовых). Вторыми стали канадцы — 25 медалей (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых).

МОК принимает решение на основании результатов работы комиссии под руководством Денниса Освальда. Эта комиссия занимается расследованием манипуляций с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи. Все вердикты по делам российских спортсменов планируется объявить к 5 декабря, до начала заседания исполкома МОК.

Решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года будет объявлено 5 декабря. При его принятии МОК будет учитывать также результаты комиссии под руководством Самуэля Шмида, который занимается сбором доказательств существования в России государственной допинговой программы.

rbc.ru

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера