Найти
30.11.2017 / 14:5613РусŁacБел

Белорусско-японский бренд одежды предлагает встречать зиму в плащах с провокационной надписью «Арестуй меня»

Бренд одежды Сeremony выпускает мужские комбинезоны, плащи и пижамы. На детали последней коллекции дизайнеров вдохновили белорусские реалии. Крупная англоязычная надпись на спине «Арестуй меня», как считают дизайнеры, это призыв обратить внимание на проблемы и не переставать мыслить критически.

Над концепцией Сeremony, которая оформилась в октябре 2017 года, работают два дизайнера: Роберт Воронецкий из Минска и его друг Такаши из Осаки (Япония).

Первоначально парням хотелось заниматься именно мужской модой, так как они видят, что мужчин по этой части дискриминируют. «Не обращаясь к иностранным ритейлерам, сложно купить вещи более сложной конструкции, кроя или фактуры. Подавляющее большинство отечественных дизайнеров выбрали для себя женскую аудиторию. Мы восполняем этот пробел», — уточняет Роберт.

Идея новых плащей родилась из того, что происходит вокруг: ограничение свободы слова, тотальный контроль… Своей одеждой дизайнеры призывают не просто к переменам, а напоминают о недопустимости забывать о проблемах.

«В бесконечном потоке информации притупляется критическое мышление, но не настолько, чтобы ничего не понимать. Отказ осознавать — это тоже своего рода решение, поэтому мы так часто повторяем фразу, что наши вещи «для мужчин, которые определились с чем-то». Несколько месяцев назад мы столкнулись с ситуацией, абсурдность которой зашкаливала. Нашего друга из Нигерии арестовали. Два месяца он провел за решеткой. Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что арест стал дополнительным толчком для нанесения этих заявлений на плаще. Такие вещи у нас могут случиться с каждым», — рассказывают дизайнеры.

Прежде чем начать продавать плащи, Роберт некоторое время тестировал одежду сам. Говорит, что внимания плащ привлекает массу, поэтому он не для трусливых клиентов. Зато подойдет тем, кто постоянно замерзает: дизайнеры утверждают, что винил вместе с утеплителем позволяет комфортно чувствовать себя даже при минус 25.

КК, фото Алины Пасюк

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера