Найти
28.11.2017 / 10:2410РусŁacБел

На публичной кадастровой карте Беларуси появились запрещенные для беспилотников зоны

Территории, запрещенные для полета беспилотных летательных аппаратов, обозначили на публичной кадастровой карте Беларуси, сообщает сайт Государственного комитета по имуществу.

Национальное кадастровое агентство Госкомимущества подготовило и разместило на публичной кадастровой карте, доступной всем желающим в интернете, информационный слой «Зоны запрета полета беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей)». Он содержит визуальное отображение зон с возможностью просмотреть некоторые атрибутивные данные: площадь зоны, ее периметр и краткое описание.

Самая большая зона, запрещенная для полетов, — приграничная территория Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной (площадь — более 8,5 тыс. кв.км). Авиамоделям также запрещено летать над аэропортами, аэродромами, военными частями, некоторыми объектами в крупных городах и др. Нахождение беспилотного летательного аппарата в зонах, запрещенных для полетов, может привести к таким инцидентам, как столкновение с воздушным судном или другим препятствием, отметили в комитете.

В Госкомимуществе добавили, что в настоящее время беспилотные летательные аппараты (дроны, беспилотники, или БПЛА) получили широкое распространение в Беларуси. Владельцы БПЛА, сами того не зная, могут нарушать законодательство республики, летая над территорией, запрещенной для полетов. Поэтому в Беларуси был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих порядок использования беспилотных летательных аппаратов, в том числе авиамоделей.

В этих документах дано не только четкое определение, что понимается под авиамоделью (беспилотником), но и устанавливаются правила их использования. В частности, запрещается использовать авиамодели в пределах определенных зон без согласования с госорганами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны, в случаях, определяемых Службой безопасности президента Беларуси в соответствии с законом от 8 мая 2009 года, на высоте, превышающей 100 м от уровня земной (водной) поверхности, а также общей массой более 0,5 кг без соответствующей маркировки авиамодели.

Кроме того, в правилах указано, что перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, устанавливается Минобороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций. В настоящее время постановлением Министерства обороны этот список расширен с 16 до 80 зон. В этом же документе в описании зон указаны также координаты границ (или центра) зоны во Всемирной системе геодезических координат 1984 года (WGS 84) и радиус зоны запрета полетов (при наличии).

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930