Найти
27.11.2017 / 10:5139РусŁacБел

Минобороны не комментирует «документы» о планах размещения в Беларуси российской ракетной бригады 

В разгар шпионского скандала с украинским журналистом Павлом Шаройко, другой украинский журналист и военный аналитик Дмитрий Тымчук выложил в фейсбуке бумаги, с которыми, якобы, и задержали Шаройко.

По информации Тымчука, эти бумаги Павлу Шаройко должен был передать некий журналист российского НТВ: они представлены как внутренний документ Министерства обороны Беларуси по итогам учений «Запад-2017».

В частности, в нем идет речь о поручениях заместителям министра и главы Генштаба, но никаких секретных сведений не просматривается.

Единственное, на что обращаешь внимание, — это якобы существующие планы по подготовке инфраструктуры в двух военных городках «Цель» и «Осовцы» для размещения там в 2018 году российской ракетной бригады и батальона РЭБ (радиоэлектронной борьбы), а также задача заместителю начальника Генштаба «проработать и согласовать с российской стороной вопросы усиления состава сил и средств разведки ВС РФ на территории Республики Беларусь с учетом возможного размещения их на постоянной основе».

Откуда этот «секретный документ» у Тымчука? Неизвестно, на этот вопрос он не отвечает.

Насколько можно ему верить? Неужели у нас предполагают разместить какие-то российские базы?

В Министерстве обороны эти бумаги не комментируют.

«Так и запишите, я это не комментирую», — сказал нам пресс-секретарь Владимир Макаров.

Но большинство экспертного сообщества предполагает (в частности, сам Тымчук), что бумаги, выдаваемые за «секретный документ», на самом деле фейк.

«Это однозначно фейк, — сказал нам и Александр Алесин. — Причем рассчитанный не на белорусскую аудиторию, а на украинские спецслужбы, которые очень болезненно реагируют на всякого рода сведения и намеки о военном присутствии России в Беларуси. Это такой «крючок». Ведь уверенно можно говорить, что Лукашенко никакие базы, тем более — ракетная бригада и батальон РЭБ не нужен. Потому что это сразу же ставит точку на всех наших отношениях с Западом. Ведь что такое ракетная бригада? Это «Искандеры», которые трактуются как оружие нападения. Исходя из политической ситуации и неоднократных заявлений Лукашенко, описанные в этих бумагах планы невозможны».

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930