Найти
21.11.2017 / 15:5875РусŁacБел

Российская пропаганда затравила сибирского школьника, который сказал о «невинно погибших» немцах

Николай Десятниченко — старшеклассник из сибирского города Новый Уренгой. 19 ноября он в числе других школьников выступил с речью в немецком бундестаге в День траура, который отмечается в Германии в память о жертвах войн и государственного насилия.

Десятниченко рассказал историю солдата Георга Йохана Рау, участвовавшего в Сталинградской битве. Только в 2016 родственники Рау узнали, где похоронен Георг. Десятниченко очень впечатлила эта история, он посетил место захоронения немецкого солдата в Копейске Челябинской области. И его «чрезвычайно огорчило» то, что это братское кладбище находятся в ужасном состоянии.

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать», — сказал парень. Его мысль сводилась к тому, что многие немцы не хотели воевать, а стали жертвами обстоятельств.

После этого началась травля парня в социальных сетях и публичном пространстве. Уральский блогер Сергей Колясников направил обращения в ФСБ, генеральную прокуратуру и администрацию Путина, где обвинил Десятниченко в публичном оправдании нацизма. Заместитель главы Совета Федерации Владимир Джабаров оценил такое выступление как «недопустимое».

ВКонтакте школьнику пишут, что будут его избивать, посыпались и другие угрозы, в том числе и убийства. В свою очередь за Десятниченко вступился мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз, отметив, что встрeчa российскиx и немецких детей в День памяти и скорби в Германии — давняя традиция. «Надеюсь, здравый смысл победит», — сказал он.

«Невинные жертвы» сопротивлялись до последнего. Сражались за Гитлера», — в эфире Первого канала заявил директор российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Некоторые полагают, что сам школьник не мог написать такой текст, а за него это сделал кто-то из учителей. Требуют проведения детального расследования и наказания виновных. Проводится проверка гимназии, где учится парень.

Пропагандист Владимир Соловьев предложил свозить Десятниченко на место захоронения советских солдат в Санкт-Петербург или Волгоград.

В ситуацию пришлось вмешиваться пресс-секретарю Путина Дмитрий Пескову, который назвал ситуацию «экзальтированной травлей». Песков сказал, что школьник не имел в виду ничего плохого и очень волновался.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера