Найти
20.11.2017 / 18:055РусŁacБел

Зась: «Фиксируются попытки несанкционированного доступа к государственным информационным системам»

В интервью БЕЛТА председатель Совета безопасности Станислав Зась одной фразой отметил интерес иностранных субъектов к государственной информации.

«Постоянно фиксируются попытки несанкционированного доступа к государственным информационным системам, внедрения в информационную инфраструктуру вредоносного программного обеспечения, похищения информации из белорусских электронных ресурсов при помощи специальных программных средств», — сказал Зась, не указав, правда, кто именно предпринимает такие попытки.

Кто бы мог интересоваться государственными информационными сетями Беларуси?

«Наша Нива» попросила прокомментировать это военного аналитика Александра Алесина.

«Существуют потенциальные противники, которые и не скрывают, что ведут кибернетическую разведку против России, а значит, и против ее союзников, в том числе против Беларуси, — сказал Алесин. — Поэтому, на первое место я бы поставил соседние страны НАТО, а также США, которые обладая гигантскими вычислительными мощностями, сканируют почти все, вплоть до телефонных разговоров и радиопереговоров. У НАТО большой интерес ко всему постсоветскому пространству».

Но Алесин замечает, что информация о количестве танков, пушек и самолетов сегодня не составляет большую тайну — слова Зася указывают на интерес неназванных сил к ВПК, коммерческой информации, мобилизационным планам и т.д.

«Практика последнего времени показывает, что не только потенциальные противники следят, но и союзники. Вспомните, как американцы прослушивали немцев. Поэтому, не исключаю, что соответствующие службы РФ интересуются информацией, которая здесь циркулирует. Это видно по высказываниям многих политиков и бывших руководителей ряда служб. Что нужно россиянам? Они хотят знать намерения белорусского руководства, его возможные шаги в международной сфере, в отношениях с Западом, с Украиной и так далее. Ведь, очевидно, не все проговаривается при встречах первых лиц, часть информации добывается окольными путями. Учитывая, что между Беларусью и Россией существует соглашение о том, чтобы не вести разведдеятельность силами агентурной разведки, то, можно предположить, что свой интерес россияне удовлетворяют иным образом», — резюмировал аналитик.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930