Найти
19.11.2017 / 17:2317РусŁacБел

Через год все новые машины в Евросоюзе — с обязательным дорогим узлом безопасности

В странах Евросоюза все новые автомобили в скором времени в обязательном порядке будут оснащаться с завода автономными системами экстренного торможения (AEB). Ассамблея Европейского парламента проголосовала за принятие этой нормы на прошлой неделе.

Европейская комиссия должна завершить рассмотрение этого решения к весне следующего года. Если оно будет одобрено, уже к концу 2018 у всех новых машин на континенте появится дополнительный узел обязательной комплектации.

Как работает AEB

Сейчас в странах ЕС лишь треть новых авто оснащается этой системой. При этом AEB, согласно тестам, снижает количество аварий на 38 процентов.

За океаном автоконцерны уже обсудили преимущества новой системы и согласились добровольно перейти к её установке на все новые машины с 2022 года.

То, о чем европарламентарии не упомянули, агитируя за новую систему безопасности — ее стоимость. А она далеко не мала. У сегодня существующих моделей она может поднять цену машины на 2-4 тысячи евро. К примеру в Volvo V-40 подобная система безопасности стоит €2550.

Испытания системы AEB в автомобиле Мазда

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера