Найти
18.11.2017 / 21:5427РусŁacБел

Польский Институт национальной памяти готов к дискуссии с белорусами относительно Тарашкевича

Дело о переименовании улицы Бронислава Тарашкевича в Бельске-Подляском на востоке Польши до сих пор не решено. Об этом в Гродно «Польскому Радио» заявил директор Института Национальной Памяти (ИНП) в Варшаве Ярослав Шарэк.

По Ярослава Шарэка, польская сторона хорошо понимает, насколько важной фигурой для белорусов является Бронислав Тарашкевич. Но в то же время Шарэк отметил, что существует много документов, которые свидетельствуют о том, что точка зрения ИНП также важно принять во внимание:

«Думаю, что было бы хорошо пригласить белорусских историков, которые занимаются личностью Тарашкевича, с тем, чтобы представить им документы (высказывания Бронислава Тарашкевича), которые свидетельствуют о том, что Институту Национальной памяти трудно будет позитивно оценить личность Тарашкевича».

Доктор Ярослав Шарэк готов организовать встречу белорусских историков с польскими коллегами, которые занимаются изучением дела Бронислава Тарашкевича с тем, чтобы состоялась дискуссия и стороны могли найти понимание.

В Бельске-Подляском, неподалеку от Белостока, согласно закону о декоммунизации хотят переименовать улицу имени Бронислава Тарашкевича. Белорусский общественный деятель и автор грамматики белорусского языка, которого расстреляли коммунисты, может стать жертвой декоммунизации. Но решение еще не принято.

Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930