Найти
20.11.2017 / 10:4817РусŁacБел

Рыгор Костусев рассказал, как через суд добился законной пенсии

Фото Сергея Гудилина

Председателя Партии БНФ Рыгору Костусеву 17 ноября выплатили первую пенсию. СМС-сообщение о начислении и перечислении на банковскую карточку первой пенсии поступило на его мобильный телефон, пишет сайт Радио «Свабода».

«Это первая пенсия в моей жизни, теперь я официальный пенсионер. Но для того чтобы получить эту пенсию и найти годы моего стажа, которые я честно отработал с 1974 года, мне пришлось пройти путь «страданий» через прокуратуру, через суд, через два районных фонда социального обеспечения».

Костусев рассказал, что проработал на предприятиях в Шклове и Могилеве главным инженером и директором совхоза в Могилевской области.

«Именно с античеловеческой системой я столкнулся в Могилевской области. Я работал главным инженером в совхозе «Друть», он теперь ОАО «Новая Друть», и совхозе «Искра» директором. Эти хозяйства теперь объединены. За справками в это хозяйство мне пришлось ходить четыре месяца. Я потребовал дать мне справку с учетом всех моих денежных выплат во время работы главным инженером и директором, а это зарплата, премии, доплаты по результатам работы за год. Но мне пытались дать только сведения о зарплате, оклад.

На мое требование учесть доплаты и премии, а они составляли от 500-700 рублей до полутора тысяч, в бухгалтерии ОАО «Новая Друть» прозвучал убийственный аргумент: «Если мы это все учтем, то для вас очень много будет».

Только после обращения в прокуратуру и отдел социального обеспечения Белыничского района, а затем в суд Шкловского района, где прошли три заседания, Костусеву удалось добиться включения премий и доплат в справки для начисления пенсии.

«Это целая эпопея. Потому что там было такое, что утеряли документацию за отдельные годы и месяцы. Но слава богу, суд к этому отнесся позитивно и разобрался во всех нюансах. Но этого я смог добиться, так как работал на должностях и понимаю ситуацию. А сколько же людей остались с неучтенными зарплатами?! Поэтому здесь, по-видимому, следует вмешаться Комитету госконтроля и республиканской прокуратуре. Поскольку, думаю, пострадали не единицы, а, может, десятки и сотни человек на предприятии, которое в настоящее время охватывает половину Белыничского района. Кстати, руководит ОАО «Новая Друть» сенатор Анатолий Дроздов. Но я думаю, что такая ситуация может быть и по всей стране. Это просто кидалово».

Рыгор Костусев официально вышел на пенсию 17 октября 2017 года.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930