Найти
17.11.2017 / 23:2419РусŁacБел

Суд над регнумовцами в Минске будет открытым 

Судебный процесс против трёх арестованных почти год назад авторов российского агентства «Regnum» начнется в Минске ровно через месяц - 18 декабря в Городском суде, сообщает помощница председателя Мингорсуда Анастасия Шильвян.

Дмитрия Алимкина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.130 УК - разжигании межнациональной розни.

Двух других авторов — Юрия Павловца и Сергея Шиптенко — в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.233 и ч.3 ст.130 УК. - незаконной предпринимательской деятельности.

Авторы, пишущие для агенства Regnum, были задержаны в Минске в начале декабря минувшего года - и провели под стражей более 11 месяцев до назначения даты суда.

Юрий Павловец — доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. До ареста преподавал политологию и идеологию белорусского государства. Дмитрий Алимкин — школьный сторож из Бреста. Сергей Шиптенко до 2010 года работал в Академии управления при президенте Беларуси, но был уволен за сотрудничество с сайтами «Империя» и «Регнум». Его задержали на день позже Павловца и Алимкина.

На своей странице в фейсбуке он в тот день успел прокомментировать два предыдущих ареста: «По «вежливым людям» соскучились».

На вопрос, заданный пресс-секретарю российского МИД Марии Захаровой в конце декабря прошлого года о задержаниях в Минске, она ответила:

«Хочу сказать, что «недонарод» и «недогосударство» из уст людей, которые влияют на общественное мнение — это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии», — сказала тогда Захарова.

Основные посылы текстов арестантов: Беларусь — недогосударство, белорусский язык — диалект русского, а Беларусь, Россия и Украина — «один народ».

Уголовное дело было возбуждено после того, как Министерство информации Беларуси обратилось в Следственный комитет и направило туда тексты Павловца, Алимкина и Шиптенко для проведения экспертизы на предмет разжигания межнациональной розни.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930