Найти
17.11.2017 / 13:259РусŁacБел

Как раскрутилась самая популярная в Минске шаурмичная

После смены нескольких подрядчиков на пр. Независимости недалеко от ГУМа открылась пятая «шаурмичная» сети Döner King — пожалуй, одного из самых ярких проектов последнего времени на национальном рынке общественного питания.

Проект, который чуть не «похоронил» глава российского Россельхознадзора Сергей Данкверт, планирует развиваться и до конца года открыть семь новых точек, сообщает ej.by.

О том, как начинался и как развивается этот бизнес, в ноябре в рамках проводимого МТБанком образовательного семинара «Бизнес в стиле FLEX», рассказал один из топ-менеджеров Döner King Владислав Митрофанов.

Несколько лет назад прародитель Döner King — это была круглосуточная шаурмичная на улице Притыцкого, которая являлась дополнением к основному бизнесу ее владельца, торговле мясом и мясными продуктами «Георгий и сыновья». Полтора года назад было принято решение о развитии сети заведений общественного питания. Начались переговоры с банками, но практически сразу проект столкнулся с форс-мажором. В декабре 2016 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сделал заявление, что нашел канал «незаконных поставок» украинской говядины через Беларусь и что этим точно занимается белорусская компания «Георгий и сыновья», которая могла заработать до 100 млн долларов. Еще раньше был введен запрет на поставку этой компанией продукции в Россию. На этом фоне многие банки поспешили откреститься от владельца этой компании и его проекта шаурмичных. Некоторое время бизнес балансировал на грани банкротства, но в итоге владельцу и менеджменту удалось найти источник кредита в 1 млн долларов, который вложен в развитие Döner King.

Вскоре было приобретено место в торговом центре «Глобо», а летом этого года заведение сети появилось на престижной минской улице Зыбицкая. Еще одна точка работает на ул. Я. Коласа в торговом центре «Айсберг».

«Работая на Притыцкого, мы начали понимать процессы, стоимость, эффект объема… И подумали: попробуем создать масс-продукт. А вдруг получится? Решили, что откроем несколько точек, потому что на эффекте массы, представленности сети должны расти продажи. Если нет — уходим, — рассказал на cеминаре «Бизнес в стиле FLEX» Владислав Митрофанов, как начинался этот проект. — Мы оставили цену 5 рублей (за маленькую свиную шаурму), на данный момент это на 20−30% ниже рынка. И ждали: пойдет — не пойдет. И вот у нас открылась точка на Уманской — результаты превзошли ожидания в три раза. На следующий месяц выручка в полтора раза выросла и на Притыцкого. А когда мы открылись на Зыбицкой — это было попадание «в десяточку». Продажи в первой точке выросли еще в полтора раза. Узнаваемость стала масштабной».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930