Найти
15.11.2017 / 14:4610РусŁacБел

В Налибоках нашли монету Римской империи

Краевед из Ивенца Валерий Мазура случайно нашел в деревне Налибоки Столбцовского района старинную монету. По данным предварительной экспертизы, монете более 1700 лет и она была отчеканена в Римской Империи, сообщил Дмитрий Гурневич на сайте «Блог Налібацкага краю».

Несколько дней назад ивенецкий краевед приехал в Налибоки, чтобы увидеть и сфотографировать место давнего пожарища: в 1622 году деревня была сожжена шведами и, предположительно, после этого ее отстроили рядом с тем местом, где она была первоначально.

«Я ходил около поймы реки Лебяжоды. Когда-то она была крупной рекой, сегодня это скромная речушка. Там я отыскал оплавленные куски стекла, бронзы, меди и латуни. Я начал разгребать это место и увидел монету», — рассказывает Мазура.

Валерий Мазура является членом Белорусского географического общества. Он передал находку коллегам в Минск на экспертизу. По результатам предварительного осмотра, это монета Римской империи III в. н. э.

На аверсе монеты изображен римский император Марк Аврелий Север Александр. Он занял престол будучи 13-летним подростком. Предполагается, что попал на трон он в результате многолетних интриг его матери Юлии Мамеи и бабушки Юлии Мезы и что женщины правили за него. На реверсе монеты — бог войны Марс.

Почти идентичная монета на сайте Американского общества нумизматов датируется 226 годом.

Как монета могла оказаться в Налибоках? Возможно, во время сплава по реке в давние времена кто-то ее потерял. А может, ее обронили в Налибоках и сами римляне, считает краевед.

«Ведь об этих местах писал Геродот, самое известное место в окрестностях — озеро Кромань», — говорит краевед.

После экспертизы Валерий Мазура хочет передать монету и другие находки Налибокскому сельскому совету для краеведческого музея.

Как утверждал один из самых известных белорусских нумизматов Валентин Рябцевич, первые античные монеты, как результат внешних экономических связей восточноевропейских племен, появились на территории нынешней Беларуси в конце II — начале III вв. н. э. В своей книге «О чем рассказывают монеты» он пишет, что большинство находок античной чеканки обнаружено на западе Беларуси.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера