Найти
14.11.2017 / 10:0712РусŁacБел

Какие научные труды написали претенденты на звание академиков по специальности «история Беларуси»

16 ноября 2017 года в Академии наук состоится голосование за претендентов на вакантные 13 званий академиков и более 30 членов-корреспондентов. За звание академика по специальности «история Беларуси» намечается борьба. Вакансия одна, а кандидатов двое. Это специалист по истории Коммунистической партии, скорее идеолог, чем историк, Владимир Бобков и бывший директор Института истории НАН РБ Александр Коваленя.

«У Бобкова последняя, написанная самостоятельно книжка, которую можно по крайней мере условно считать научной монографией, вышла в 1989 г. и носила она название «Возрождение духа ленинизма». Докторскую диссертацию кандидат в академики защитил еще в 1977 г. на тему «Деятельность Компартии Белоруссии по улучшению состава партийных рядов и совершенствованию структуры партийных организаций в развитом социалистическом обществе», — напоминает историк Александр Пашкевич.

«У Ковалени последняя такая книга вышла в 2001 г. под названием «Беларусь, 1939—1945 гг.: Война и политика» (объем 204 с.). Кроме нее, монография у него только одна, изданная в 1999 г. (она же и докторская диссертация на тему «Прогерманские союзы молодежи в Беларуси, 1941—1944: Истоки. Структура. Деятельность»), — говорит Пашкевич и добавляет. — Можно было бы сказать еще многое, но, пожалуй, хватит и этого».

На сайте НАНБ о Ковалене, кстати, написано: «Автор более 400 научных и научно-методических трудов, в том число 21 монографии…». Но не стоит информацию о таком количестве монографий воспринимать серьезно. Здесь речь идет в основном о так называемых «коллективных монографиях» — обобщающих сборниках на различные, обычно широкие, темы, где Ковалене принадлежит лишь какой-то раздел (притом не факт, что и он написан индивидуально, а не в соавторстве). Фактически это больше похоже на статью, чем на книгу. Но этого бывает достаточно, чтобы пустить пыль в глаза, особенно людям, которые не знают «кухни». Если же вглядеться во все это пристальнее, то индивидуальных монографий из заявленных 21 окажется только две», — объясняет Пашкевич.

Читайте также:

Журавков, Василевич, Лукашанец, Марзалюк… Кто претендует в академики и членкоры?

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера