Найти
13.11.2017 / 18:5623РусŁacБел

Журавков, Василевич, Лукашанец, Марзалюк… Кто претендует в академики и членкоры?

Еще в августе Президиум НАН РБ сообщил о том, что вакантны 13 званий академиков и более 30 членкоров. Близится день голосования — 16 ноября. Все претенденты определены, напоминает «Белпартизан».

Так, на одну вакансию академика в области белорусской филологии есть только один претендент. Это доктор филологических наук, профессор, членкор НАН РБ, директор Института языкознания Александр Лукашанец. Таким образом, Лукашанец имеет все шансы.

А за звание академика по специальности «история Беларуси» намечается борьба. Вакансия одна, а кандидатов двое. Это специалист по партии, скорее идеолог, чем историк, Владимир Бобков, и бывший директор Института истории НАН РБ Александр Коваленя. Шансов у Ковалени больше, так как в настоящее время он является академиком-секретарем в отделении гуманитарных наук. Однако за шесть лет директорства Ковалени в Институте истории в итоге перепрофилирования отделов института работу в нем потеряли многие известные историки. В том числе — Геннадий Саганович, Андрей Киштымов, Сергей Тарасов, Евгений Анищенко. Тот же Анищенко, к примеру, публично заявлял, что «на должности директора Коваленя превратил Институт истории в могилу, поскольку истребил в научном учреждении последние остатки академических свобод, которые уважали даже в советские годы».

Борьба намечается и за единственную вакансию академика по специальности «Оптика». Претендентов двое: доктор физико-математических наук, специалист по лазерной физике Владимир Белый и его коллега, который специализируется на физике инфракрасных лучей Сергей Тихомиров.

Еще более острая конкуренция будет за звание академика по специальности «Информационные технологии» — одна вакансия и четыре претендента.

Пять выдвиженцев на два места и на звание «академиков от земли», то есть по специальности «Агропромышленные технологии». В числе претендентов главный льновод страны Иван Голуб, главный по продовольствию Зенон Ловкис, инициатор создания движения «Белая Русь» Витольд Пестис, гендиректор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Федор Привалов, и Петр Казакевич — автор многих плугов, льноуборочных машин, комплексов для мелиорации.

Что касается членкоров, то бывший министр образования Михаил Журавков попробует получить это звание по специальности «Информационные технологии».

Депутат Игорь Марзалюк может стать членкором по специальности «Археология».

Экс-председатель Конституционного суда и экс-генпрокурор Григорий Василевич выдвинут в членкоры по специальности «Правоведение».

А главный трансплантолог Олег Руммо — соответственно, по специальности «Трансплантология».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера