Найти
09.11.2017 / 21:1024РусŁacБел

Жюри белорусского кинофестиваля «Лістапад» высказало солидарность с осужденным в России украинским режиссером

Жюри документального конкурса международного кинофестиваля «Лістапад» в Минске высказалось в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Фото опубликовал в своем фейсбуке театральный режиссер Николай Халезин.

11 мая 2014 года Олег Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе против присоединения Крыма к России. В тот же день он был задержан ФСБ по подозрению в терроризме вместе с Александром Кольченко. Через некоторое время Сенцова перевезли в Москву.

Суть обвинений против Олега Сенцова и Александра Кольченко, выдвинутых ФСБ и прокуратурой, в том, что после аннексии Крыма Россией, они якобы организовали поджоги офисов организации «Русская община Крыма» и офиса «Единой России» (сменивший вывеску местный офис Партии регионов) в Симферополе. Кроме того, ФСБ утверждала, что Сенцов с соратниками планировали взорвать памятник Ленину.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима, другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима. Деятели культуры по всему миру неоднократно выражали свою солидарность с осужденными в России украинцами.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера