Найти
10.11.2017 / 09:3925РусŁacБел

Топ-5 профессий, которые больше всего будут востребованы в будущем

Если многие рабочие места на крупных заводах уже сейчас почти полностью заменены роботами и автоматизированной техникой, то для некоторых профессий тенденция к исчезновению только наметилась. Водители, почтальоны, бухгалтеры, продавцы… Устройства, которые в течение ближайших десятилетий их заменят, уже существуют, поэтому исчезновение этих и многих других профессий — дело времени. А какие новые профессии могут стать больше всего востребованными?

1. Инженер-робототехник

Инженерные специальности будут больше всего востребованными в будущем. Чем больше заводских рабочих заменяется роботами, тем больше нужно людей, которые будут их обслуживать: программировать, ремонтировать, включать и выключать, чистить, контролировать.

Хороший специалист-робототехник должен досконально разбираться в автоматизированных системах, программировании, управлении процессами, обладать знаниями в области физики, электротехники, механики.

Плюс в применении роботов заключается даже не в упрощении жизни людей, а в том, что они смогут заменить людей на самых опасных работах — в шахтах, при проведении подводных и строительных работ, на войне. Все это сократит число смертельных случаев на рабочем месте.

2. Специалист по виртуальной реальности

Потенциал развития таких гаджетов, как телефоны, планшеты, ноутбуки, кажется, уже исчерпан. Все, что предлагают нам крупные производители, — более яркие экраны, прочное стекло, отсутствие или наличие тех или иных кнопок, функций и т.д. Но это не революция, способная повернуть ход истории, как это сделали, например, сенсорные экраны. Что же дальше?

Крупнейшие транснациональные корпорации, такие как Google, Apple, Samsung и другие, делают ставку на дополненную и виртуальную реальность. Развитие именно этих технологий они видят в качестве основного источника доходов в будущем.

Читайте также: Виртуальная и дополненная реальности: в чем отличие?

3. Разработчик беспилотных систем

Водители, почтальоны, курьеры, летчики — эти профессии уже сейчас начинают заменяться беспилотными аппаратами: квадрокоптерами, беспилотными автомобилями и самолетами. Крупные интернет-магазины Alibaba и Amazon уже экспериментируют с воздушной доставкой товаров дронами.

Особенно востребованными в ближайшее время станут специалисты по проектированию беспилотных автомобилей, которые уже не только тестируются, а выходят на дороги и с каждым годом их становится все больше. Разработка беспилотных систем по сложности схожа с автомобилестроением. Но, кроме глубоких инженерных знаний, специалисту надо превосходно разбираться в программировании и архитектуре систем управления.

4. Специалист по переработке отходов

Сейчас передовые страны активно занимаются переработкой вторсырья для повторного использования. Некоторые из них даже покупают вторсырье в тех странах, где нет систем переработки — настолько это выгодно.

В будущем решение экологических проблем станет главным условием устойчивого развития. Поэтому экологи, специализирующиеся на рециклинге — переработке отходов, — будут востребованы во всех отраслях производства и транспорта. А вопросы защиты окружающей среды будут решаться при помощи высокотехнологичного оборудования, для создания которого, опять же нужны инженеры.

5. Фуд-инженер (инженер в сфере питания)

Задачей пищевой инженерии станет создание как можно большей массы белков и углеводов на небольшой территории и при минимальных энергозатратах — чтобы прокормить стремительно увеличивающееся население планеты.

Фуд-инженеры должны будут создавать новые продукты из дешевого и общедоступного сырья: растений, водорослей и даже отходов.

Особенно актуальным становится вопрос роста употребления искусственного мяса, а также снижения стоимости его производства. Например, в лаборатории Impossible Foods в США придумали, как из растительных продуктов получить полноценный заменитель мяса — не только по пищевой ценности, но и по вкусу и текстуре.

Читайте: Как генетики создают искусственное мясо, которое не отличить от настоящего

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930