Найти
09.11.2017 / 09:0024РусŁacБел

Якубович: Множество гимназистов и лицеистов торгуют на Жданах, а выпускники «простых школ» стали лауреатами всего на свете

Главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович высказался на тему вступительных экзаменов в гимназии. 

«Да, Бог наделил людей разными способностями, но задача государства, согласитесь, заключается в том, чтобы делать все от него зависящее, чтобы печально знаменитый указ XIX века «О кухаркиных детях» оставался бы в архивах, напоминая потомкам, что любая кастовость и клановость обязательно приводят к 1917 году.

…Прежде всего соглашусь с теми, кто считает, что за последние десятилетия наша школа незаслуженно претерпела множество реформ и новаций, от которых впоследствии благополучно отказались. И это при том, что существовавшая долгие годы средняя школа с ее пятибалльной системой, совмещение учебного процесса с активной общественной жизнью, трудовое и патриотическое воспитание явило миру бесконечное количество гениев всех сфер. Понятно, что любое живое дело должно совершенствоваться, но вполне себе искусственное разделение школьников на «гимназическую элиту» и просто школьников, столь модное среди нарождающейся «элиты» и очень ласкающее самолюбие некоторых особо чувствительных родителей, несколько чревато…

Я знаю множество историй, как выпускники гимназий и лицеев благополучно пополнили безымянные ряды торгующих «на Жданах», а выпускники «простых школ» стали лауреатами всего на свете. Да и вы, я уверен, учились в обычной школе, и я тоже. И еще мы знаем очень много людей, отнюдь не затерявшихся в этой жизни. А вот что касается настоящих и будущих гениев, то, наверное, у специалистов где—то в шуфлядках еще остались критерии, по которым подававшие большие надежды дети учились в спецшколах при МГУ, физтехе и т.п. Что мешает вернуться к этому опыту? Было бы желание», — ответил Якубович на вопрос читателя.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера