Найти
09.11.2017 / 09:4214РусŁacБел

Гурков выставил победный шарф на аукцион, чтобы собрать средства на первый в Беларуси памятник Тадеушу Костюшко

Уже почти месяц прошел с момента, когда Глеб Лободенко объявил о сборе средств на памятник Тадеушу Костюшко в Меречёвщине (Ивацевичский район Брестской обл.), где родился национальный герой Беларуси, Польши и США.

На данный момент собрано более 15 тысяч рублей — это 85% от заявленной суммы. До завершения сбора средств остается всего два дня.

Чтобы поддержать кампанию, тайбоксер Виталий Гурков, который несколько дней назад в очередной раз стал чемпионом мира, выставил на аукцион свой шарф с гербом «Погоня», геральдическим знаком «Колюмны» и надписью Belarus. Снимок, на котором Гурков как раз в этом шарфе, на днях облетел белорусские СМИ.

Условия простые: кто пожертвует самую большую сумму на памятник Костюшко за эти два дня, получит шарф в подарок.

Побороться за шарф, сделав пожертвование здесь.

Изначально заявленная сумма на изготовления и установку скульптуры Тадеуша Костюшко была заметно меньше. Однако тогда не планировалось, что фигура будет стоять на пьедестале, который оказался совсем не дешевым.

«Поскольку это ростовая фигура, то, конечно, на пьедестале она будет выглядеть лучше. Гранитный добротный пьедестал — дело недешевое, поэтому сумма сбора была увеличена. Но она уже почти достигнута, осталось собрать всего 15 процентов, на это есть два дня, — поясняет Глеб Лободенко. — Однако если деньги за два дня не соберутся, это не значит, что скульптуры не будет. Это значит только то, что потребуется немного больше времени, чтобы дособираць средства. Но уже сейчас перечисленапредоплата мастеру, который будет отливать скульптуру, это больше половины суммы. Работа активно продолжается».

Разработал эскиз скульптуры Геник Лойко, однако изготовит ее украинский мастер. Тот самый, что отлил по заказу белорусской диаспоры в Швейцарии памятник Костюшко, который 21 октября открыли в Золотурне (Швейцария). Глеб уверяет, что единственная причина, по которой памятник будут отливать не в Беларуси, как и в случае со швейцарской скульптурой, — финансовая. В Украине отливка стоит в четыре раза меньше.

«Собрать 20 тысяч долларов у нас, к сожалению, нет возможности. Я и так вижу по пожертвованиям, что люди отдают последнее, кто сколько может. Самые частые пожертвования — это 5, 10, 20 рублей, — говорит Глеб. — Меня очень тронуло, когда на курсы белорусского языка «Мова Нанова» в Минске пришел человек почтенного возраста в спецовке с названием строительной организации и принес пять рублей. Он сказал, что у него нет карточки, но прочитал в газете о сборе денег, связался с редакцией, узнал, как передать средства. Знаете, эти пять рублей не менее ценные, чем 500 рублей, максимальное разовое пожертвование, которое мы имеем на сегодня. Это будет действительно народная скульптура».

Лободенко добавляет, что планируется разместить в самом музее Тадеуша Костюшко в Меречёвщине перечень имен и фамилий всех, кто пожертвовал на скульптуру. Чтобы каждый из этих людей, приехав туда, мог увидеть свое имя. Увидеть, что благодаря ему в том числе была установлена скульптура.

НР

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера