Найти
06.11.2017 / 18:454РусŁacБел

Samsung предлагает дать вторую жизнь старым смартфонам

Новый проект от Samsung под названием «Upcycling» вскоре позволит всем желающим установить гибкую и открытую операционную систему на своем старом телефоне, чтобы дать им новую жизнь в качестве реконфигурированного девайса с новыми возможностями использования.

Привычки пользователей смартфонов настолько же разнообразны, насколько отличаются их владельцы. Кому-то хватает одного телефона на три-четыре года, а кто-то не может отказать себе в том, чтобы обновляться до флагманской модели ежегодно. Старые же телефоны чаще всего отправляются в шкаф или в ящик — и лежат там годами.

Тем временем сегодняшний двух-трехлетний смартфон это мощное электронное устройство с большими вычислительными возможностями. И этот ресурс должен использоваться вместо обычно тратиться - сообщает Motherboard Vice. Хорошая новость в том, что Samsung создал «Upcycling» — инициативу, которая призвана превратить старые смартфоны во что-то новенькое.

Вот, например, эта станция для майнинга биткойнов изготовленная из 40 старых Galaxy S5 — модели выпущенной в 2014 году. Она работает на новой операционной системе специально разработанной Samsung для проекта. Согласно заявлению представителей фирмы, восемь таких телефонов обеспечивают в три раза большую энергоэффективность майнинга чем один мощный десктоп при сравнимой вычислительной мощности.

Фото: Кайл Уинс

Samsung показал примеры использования старых телефонов на октябрьской конференции своих разработчиков в Сан-Франциско. Помимо майнинговой башни, там можно было увидеть контроллер для мониторинга и управления домашним аквариумом на базе Galaxy S3, а также систему распознавания лиц для входа в дом с интересным дизайном в виде совы.

Фото: Кайл Уинс

Фирма собирается выложить все необходимое программное обеспечение для реконфигурации старых моделей на специальной площадке в интернете. Оно будет бесплатным. Туда же пользователи смогут загружать созданные ими проекты и способы нового использования своих девайсов. Пока что на странице можно увидеть, что было сделано до сих пор на начальном этапе проекта.

Фото: Кайл Уинс

Поддержка перепрофилирования своих устройств со стороны производителя это неслыханная инициатива в индустрии высоких технологий. Такие компании, как, например, Apple пошли совершенно другим путем. По мнению специалистов-ремонтников, каждое следующее поколение яблочных девайсов намного менее ремонтопригодно, чем предыдущее.

В большинстве случаев производители предпочитают такой сценарий, чтобы люди просто покупали новые устройства, вместо того, чтобы ремонтировать свои старые. Это философия, которая хороша для финансов концернов, но плоха для окружающей среды — ведь счёт выброшенным в мусорное ведро телефонов в мире идет ежегодно на десятки миллионов. Samsung же решил рискнуть во имя благого дела.

Экспозиция «Upcycling» на выставке в Сан-Франциско

Возможно, премией за этот риск будет большая группа верных клиентов, которые к тому же будут делать значительный инновационный вклад в работу фирмы — с использованием ее собственной технологической платформы. Осталось только дождаться обещанной «вскоре» публикации новой открытой операционной системы для реконфигурации старых телефонов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930