Найти
02.11.2017 / 16:2416РусŁacБел

Минское культурное пространство «Цех» выселили, не называя причины

Культурное пространство «Цех» потеряло помещение на минской Октябрьской улице: арендодатель и владелец соседнего с «Цехом» бара «Хулиган» Александр Астрашевский два дня назад сообщил, что «Цеху» «как можно быстрее» надо собрать вещи и выехать. Решение было принято во время выставки о цензуре и самоцензуре, сообщает Радио «Свабода».

По словам директора «Цеха» Юлии Дорошкевич, арендодатель отказался назвать причины «выселения», но был очень категоричен: «Мы существуем четыре с половиной года. Если бы был какой-то уровень крамолы, давно уже за нами бы пришли. Когда мы начинали, мы были чуть ли не единственной такой площадкой. Теперь же много разных площадок, выставок, лекций разных. Я не думаю, что это внимание идеологического толка … Хотя кто знает!

На Октябрьской улице открылось много пространств, пришли такие игроки на культурном поле, у которых гораздо больше возможностей, чем у нас. Я не берусь что-то прогнозировать, но похоже на то, что мы, возможно, стали для кого-то неудобными, лишними, какой-то помехой.

Точно знаю, что причина не финансовая, ведь мы платили достаточно высокую аренду, платили ее исправно, сейчас у нас помещение оплачено до 9-го. Мне бы самой хотелось знать истинную причину».

Дорошкевич говорит, что сотрудники «Цеха» пакуют вещи и готовятся искать новое помещение или придумывать новый формат. «Цех» — партнер World Press Photo, присуждает свою фотопремию и медиашколу. Планировалась большая выставка на весну. Дорошкевич убеждена, что деятельность «Цеха» не остановится.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930