Найти
02.11.2017 / 14:4018РусŁacБел

Рэперша Анна Зеневич (а.к.а Скалли) — про закулисье баттлов, матюки и роль девушек в рэпе

Не столь популярные, как Versus Battle в России, но свои площадки с баттлами существуют и Беларуси. Сегодня наиболее активно баттлы устраивают на просторах минского филиала русского проекта «Slovo» и Minsk Independent Battle, корни которого из Беларуси.

И если на сцене MIB девушек еще не было, то это потому, что, по словам организаторов, от них не приходило заявок. А на баттлах «Слова» о себе заявили уже три участницы.

Мы встретились с одной из наиболее известных из них — Анной Зеневич, которая из студентки специальности «Логистика» на «сцене» превращается в Скалли, и расспросили про внутреннюю атмосферу баттлов, роль девушек в рэпе, матюки и белорусский язык на сцене.

Анна Зеневич, а.к.а Скалли. Фото Воли Офицеровой.

Внимание на себя Анна обратила прежде всего потому, что в одном из небольших интервью она когда-то призналась, что пишет стихи на белорусском языке. Именно с этого хобби, можно сказать, и начался дальнейший путь за кулисы рэп-баттлов.

«Так сложилось, что в моей жизни было очень много белорусского: я участвовала и побеждала в районных олимпиадах по белорусскому языку, например. Читала много наших поэтов: Евгению Янищиц, Нила Гилевича, Марьяна Дуксу, Василя Зуёнка — это одни из самых любимых авторов. Думаю, здесь сказалось влияние учителей, они у меня были превосходные», — рассказывает Скалли.

Со всем этим багажом, в одну волшебную осень девушка стала писать стихи. В родных Ружанах, а после и в Новогрудке, где Анна училась в торгово-экономическом колледже, ее очень скоро начали воспринимать как поэтессу. А как только в Минске в 2016 году объявили о старте первых баттлов филиала «Слова», друзья и знакомые девушки сразу же начали подбивать ее на то, чтобы принять там участие.

«Стихи и рэп — это, конечно, не одно и то же, но я решила попробовать подать заявку. Тем более, давно слушала рэп, смотрела все русские баттлы. В принципе, почти каждый более-менее влиятельный рэпер начинал с поэтического бэкграунда — среди моих знакомых точно это так».

Анна баттлит. Фото: vk.com/slovomsq.

От Анны не скрывали, что сначала ее взяли на «Слово» в качестве элемента шоу: все-таки далеко не все воспринимают девушек в этой сфере всерьез. Однако она неожиданно прошла в первый сезон.

Ее сценической Скалли пришлось постоять за себя с характерными для культуры баттлов матами и жесткостью. С другой стороны, как еще реагировать, если тебе читают: «Нормальная баба не станет сюда лезть, если тебя не хотят — приглашаем в баттлеры!» Или что «женский футбол, хоккей и женщины-ЭмСи — это клиника».

Батл Скалли и Robinwolf. ОСТОРОЖНО, НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА!

Батлы с участием Скалли смотрят и ее родственники, и учителя, и знакомые. Пока ни от кого из взрослых она не слышала замечаний по поводу активного употребления матюков в творчестве. Молодежь же, особенно земляки, в восторге от того, что она может проявить себя на такой площадке.

«К баттлам я готовлюсь в течение месяца: нам называют имя оппонента, а я начинаю изучать его соцсети, творчество, если оно есть, какие-то жизненные ситуации. Использую всю возможную информацию о противнике. Подготовка рифм к баттлам — это классная возможность набить руку в стихосложении», — рассказывает Анна.

Avenue vs Скалли. ОСТОРОЖНО, НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА!

Вскоре ее ждет очередной баттл, но в новом, необычном формате: в конце ноября Скалли сойдется с Катей Халвой: девушкам предстоит не оскорблять друг друга, а впервые делать комплименты.

Катя Халва, Юля Капшай и Анна — это пока что три основные девушки на пространстве белорусских рэп-баттлов.

Почему их так немного? Анна видит здесь следующую основную причину:

«Если посмотреть на США, или Великобританию даже, то там уже давно нет гендерного разделения. Посмотрите хотя бы клипы Литтл Симз, которую давно приняли и рэп-сообщество, и известные лейблы. Однако за рубежом тема хип-хопа развивается очень давно. На советском-постсоветском пространстве это началось только в конце 80-х. И лишь совсем недавно рэп признали не просто музыкой подъездов, а чем-то, что может быть интеллектуальным продуктом. Правда, далеко не все так считают:

на мой взгляд, большинство наших девушек воспринимает рэп как нечто некрасивое, вторичное, некий шлак, где им точно не место. Хотя уже есть исключения.

Айза, Эмелевская, Mozee Montana и Маша Hima в России ярко демонстрируют, что рэп может быть разным, а главное — он может быть сильным как высказывание, как протест», — объясняет Скалли.

Что касается баттлов по-белорусски, то об этом с самого начала мечтали организаторы Minsk Independent Battle Константин Баяндин и Влад Козыра.

Однако пока не сложилось. «Батлы по-белорусски — это большая ответственность с культурной точки зрения. На наш взгляд, лексика там должна быть «чистой», без языковых ошибок. На данный момент, к сожалению, нет участников, которые могли бы отбаттлить на должном уровне», — рассказал «НН» Константин.

Представитель «Слова» Игорь Прохоров честно признается, что баттлов по-белорусски пока не планируется: «50% наших зрителей на ютубе — это жители других стран, им сложно было бы воспринимать контент на неродном языке».

Моменты. Фото: vk.com/slovomsq.

Что касается Скалли, то она говорит, что очень сложно переключиться от благозвучного восприятия белорусского языка, на котором пишет стихи, к жестокости и агрессивности, которых требуют баттлы. Однако она не исключает, что однажды получится написать рэп по-белорусски.

О будущем Скалли рассуждает не очень позитивно:

«Я не вижу перспектив. У индустрии мало денег: если даже отечественный шоу-бизнес мало что собой представляет, что уж говорить про рэп. Надеюсь, когда-нибудь у нас поймут, что на этом действительно можно зарабатывать. Найдутся люди, которые выведут это в бизнес — и дело пойдет. Никто еще несколько лет назад не думал, что Оксимирон поедет баттлиться в США, а об этом будут рассказывать не только российские, но и белорусские СМИ.

Но уезжать из страны я не хочу. Если и развивать культуру, то на месте, нашими силами. Если уедут все, кто же останется?»

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера