Найти
01.11.2017 / 14:0642РусŁacБел

Минский аэропорт объяснил, почему нет надписей на белорусском языке

В Национальном аэропорту информация передается по-английски, по-русски, а с недавних пор и вовсе появилось расписание рейсов по-китайски. Однако белорусского языка в аэропорту нет. При этом другие транспортные предприятия страны, в том числе Белорусская железная дорога и авиакомпания «Белавиа» белорусский язык используют.

— Хотелось напомнить, что у нас два языка национальных: и русский, и белорусский, — ответил директор Национального аэропорта «Минск» Дмитрий Меликян. — Но русский язык, в отличие от белорусского, это еще и один из восьми языков, которые приняты в мире как международные. Поэтому на сегодняшний день информация подается на трех из восьми общепринятых языков.

Дмитрий Меликян отметил, что название аэропорта написано по-белорусски, а на территории аэропорта «работают над популяризацией белорусского языка». Однако информацию на этом языке не передают — «чтобы она не искажалась».

— Надо, чтобы люди ориентировались нормально. Особенно с учетом того, что сегодня 30% пользователей аэропорта — транзитные пассажиры, которые не являются белорусскоязычными. Мы в первую очередь делаем так, чтобы было удобно пассажиру, чтобы не возникало лишних вопросов. Хочу напомнить, что близлежащие регионы РФ, такие как Смоленская, Псковская области, тоже являются пользователями Национального аэропорта. Они его приняли как лучший вариант в сравнении с Московским аэроузлом.

По его словам, сегодня все сотрудники, которые работают с пассажирами, владеют и иностранными, и белорусским языком.

По поводу того, что в Минском аэропорту на табло появилось расписание по-китайски сделал ремарку гендиректор «Белавиа».

— Был в Праге несколько дней назад и поразился. Там, кроме чешского и английского, надписи еще и на корейском. Оказалось, потому что в Праге много пассажиров — корейцы. Поэтому то, что у нас появился китайский — наверное, нормально, — добавил Анатолий Гусаров.

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930