Найти
06.11.2017 / 12:16РусŁacБел

Всё, что нужно знать о запорах: беседа с хирургом-проктологом

Продолжая цикл бесед о здоровье со специалистами, мы решили обсудить деликатную проблему, которая рано или поздно может затронуть каждого, — запоры. В этот раз с нами беседовал кандидат медицинских наук, хирург-проктолог высшей категории медицинского центра «Лодэ» Дмитрий Гребенников.

— Что является причиной запоров?

— Запор — это, как правило, симптом какого-либо заболевания. Запоры случаются при так называемом «синдроме раздраженного кишечника», других кишечных проблемах и проблемах желудка, неправильном питании, употреблении малого количества растительных веществ и воды; при беременности, дисбактериозе, эндокринологических расстройствах, на фоне приема различных медикаментов. Бывают рефлекторные запоры, когда в прямой кишке имеется какая-то проблема, и пациент долгое время сдерживается от дефекации, чтобы лишний раз не тревожить проблемную зону. Это часто наблюдается, например, при выраженном геморрое, анальных трещинах, а также после операции. Иногда запоры случаются при различных болезнях желудочно-кишечного тракта (панкреатитах, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки), повреждениях нервной системы.

— Как часто следует ходить в туалет?

— Сейчас параметры нормы изменились, но если вдаваться в физиологию здорового человека, то нормальное опорожнение кишечника должно происходить ежедневно, а в идеале — утром и вечером. Сейчас даже посещение туалета раз в два дня принимают за норму, но я считаю это неправильным. Даже нетрадиционная восточная медицина утверждает, что опорожнение должно происходить обязательно каждое утро, т.к. утром из организма выходят все токсины.

— Что делать при редком стуле?

— Самое важное — обратиться к грамотному специалисту. Если человек заподозрил, что у него редкий стул (реже, чем раз в один-два дня) ненормальной консистенции (сухой, комками), то это должно насторожить человека и побудить его обратиться к специалисту: гастроэнтерологу или (лучше) проктологу.

Как правило, с возрастом проблема запоров усугубляется. Очень часто запоры становятся следствием нерегулярного стула в детстве. Например, при «боязни школьного туалета», когда ребенок учится терпеть и не ходит в туалет, потому что там негигиенично, или он стесняется. Со временем это превращается в привычку организма, и запоры случаются всё чаще, особенно учащаясь с возрастом.

— Каковы причины частых запоров во время беременности?

— Обычно это связано с гормональными изменениями в организме беременной, что изменяет тонус мышц кишечника. У беременных часто нарушен аппетит, случаются токсикозы, которые сопровождаются нерациональным питанием. На поздних сроках матка беременной женщины, увеличиваясь, сдавливает кишечник и мешает ему опорожняться. Все эти причины в конечном итоге могут приводить к запорам. Однако если вовремя обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение, эти проблемы можно будет минимизировать.

— Какой диеты следует придерживаться при запорах?

— Обязателен прием большого количества клетчатки, растительных волокон. Жители экваториальных регионов практически не страдают запорами и другими заболеваниями кишечника, потому что в их рационе много фруктов, овощей и злаков. Важным является прием отрубяного хлеба, растительной клетчатки, употребление 1,5-2 литров жидкости в день. Жидкость всасывается именно в толстой кишке, и, если жидкости употреблять мало, кал будет сухим, что затруднит его выведение. Важен также прием в утреннее и дневное время кисломолочных продуктов, если нет непереносимости лактозы.

— Но ведь кисломолочные продукты могут вызывать диарею?

— Да, могут, особенно если употреблять их на ночь. В советские времена рекомендовали пить кефир именно перед сном, но это неправильно. Кисломолочные продукты при употреблении на ночь у огромного количества взрослых людей вызывают процессы брожения в кишечнике. Поэтому польза от их приема может быть достигнута при употреблении именно в дневное или утреннее время.

— Существуют ли какие-то особые продукты для помощи при запорах?

— Достаточно эффективны некоторые специи, ускоряющие стул: кардамон, гвоздика. Фенхель, например, способствует расслаблению гладкой мускулатуры кишечника. Специи можно употреблять как с пищей, так и делать отвары на их основе. Фенхель можно добавлять в салат, а кардамон — очень вкусная приправа для чая. Также важно, чтобы пища была щелочная. Для этого необходимо употреблять щелочные минеральные воды. Щелочную среду создает и лимонный сок. Некоторым в облегчении стула помогает кофе, а кому-то — даже выкуренная сигарета. Но я не рекомендую злоупотреблять ни тем, ни другим.

— Какие существуют способы лечения запоров?

— Главное — это соблюдение правильной диеты, тех принципов питания, о которых говорилось ранее. Также существует много различных препаратов, которые воздействуют на гладкую мускулатуру кишечника. Но к приему таких препаратов следует подходить с осторожностью: они склонны вызвать раздражение кишечника и развивать «привыкание», когда для стула требуются всё большие их дозы. Иногда для нормализации стула нужны препараты, снимающие спазм. Часто назначаются пробиотики и пребиотики — бактерии, а также средства, помогающие их росту. Это необходимо для нормального функционирования кишечника, ведь треть каловых масс — это бактерии. Эффективны также препараты, которые помогают наполнить кишечник клетчаткой. Хороший баланс между эффективностью и безопасностью присущ препаратам на основе лактулозы: они удерживают воду в толстой кишке, что размягчает каловые массы и способствует нормальной дефекации. Лактулоза, кстати, не вызывает привыкания, и применять препараты на ее основе можно беременным и детям с рождения.

— А как же традиционные клизмы?

— Клизмы, конечно могут использоваться для временного избавления от запора, однако их длительный прием приводит к развитию синдрома «ленивого кишечника», когда кишечник отказывается работать самостоятельно, рассчитывая на очередную клизму.

Кстати, бывают случаи, когда единственным лечением запоров является хирургическое вмешательство. Чтобы избежать таких радикальных мер, необходимо вовремя обращаться к врачу для определения причин возникновения запоров и своевременного их устранения.

СП ООО «Фармлэнд», УНН 101431475

Беседовал Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930