Найти
27.10.2017 / 19:213РусŁacБел

«(Не) расстраляная паэзія»: все 12 песен на стихи поэтов, расстрелянных в 1937-м 

Увидел свет проект портала TuzinFM «(Не) расстраляная паэзія», героями которого стали 12 белорусских писателей, расстрелянных в 1937 году. На их стихи ведущие музыканты страны создали песни, на facebook появились страницы их памяти, исследователи подготовили лекции о жизни и творчестве поэтов, из печати вышли дизайнерские блокноты с портретами поэтов и их цитатами.

Проект «(Не)расстраляная паэзія» — итог полугодовой работы более чем 60 человек: музыкантов, исследователей литературы, дизайнеров, саундпродюсеров, режиссеров и актеров. В трогательным промо-ролике Артема Лобача в роли «поэтов молодой страны» снялись Павел Харланчук, Елена Гиренок и Андрей Савченко. Также появилось 12 видеообращений участников проекта с призывом вспомнить поэтов 1930-х годов.

Музыку на стихи расстрелянных в 1937-м литераторов согласились написать ведущие белорусские исполнители. Каждый из них по-своему откликнулся на ту радость и боль, надежды и безысходность, которыми проникнуты произведения поэтов. Именно эту противоречивость чувств передает в своей пьесе на стихи Юрки Лявонного «Настроі» группа Vuraj. Рэпер Vinsentнаписал письмо поэту Зяме Пивоварову в ответ на его восторженность строительством метро в Москве: «Ты ім пракапаў мэтро, яны табе — магілу». Светлана Бень решила передать настроение стихотворения Изи Харика, записав мистическую композицию, в которой звучит живой голос среди бессловесной мировой пустоты. Лявона Вольскоготронуло лирическое стихотворениеЮлия Таубина, в котором 18-летний поэт тоскует по своей юности, а группа Nakaисполнила песню на стихотворение Валерия Морякова, в котором звучит трагическая предопределенность: «Хтось будзе на нашых магілах вясной сьпяваць з захапленьнем пра шчасьце і волю!». Неожиданный трек записал Дмитрий Войтюшкевич. Чтобы передать свои впечатления от стихотворения Владислава Голубка «Будучыня» он сочетал электронную и классическую музыку. Легкий блюз на слова Моисея Кульбака создал Павел Аракелян. В песне воплотили рассказ Михася Зарецкого музыканты из группы Re1ikt. Словно специально для группы DzieciukiМихась Чарот написал стихотворение «Бунтар», а стихотворение Анатоля Вольного «Я цябе пакахаў» прекрасно подошло под идейную и эстетическую концепцию группы Akute. Очень трогательной получилась песня у Екатерины Водоносовой на стихи Алеся Дудара «Асыпае чэрвень белы сад». Песни были записаны (кроме Светы Бень и Akute) и сведены саундпродюсером проекта Павлом Синило на студии Everest.

Поблагодарить за проект

Скачать альбом одним файлом с TuzinFM

Все песни проекта «(Не)расстраляная паэзія» участвуют в специальном туре хит-парада на TuzinFM. В камерном звучании они представляются на лекциях проекта, которые проходят с начала сентября еженедельно в книжном магазине «Логвінаў». Исследователи белорусской литературы рассказывают о жизни и творчестве каждого из 12 поэтов-героев «(Не)расстралянай паэзіі». Лекции транслируются онлайн в Facebook через страницы поэтов, которые также были созданы в рамках этого проекта. Страницы наполняются фото, стихами, воспоминаниями. Адреса всех страниц можно найти в гайде по проекту, который подготовил сайт 34mag.net.

Плей-лист всех лекций проекта

Лекции будут продолжаться до 16 ноября.

27 октября Виктор Жибуль расскажет про Зяму Пивоварова, а Vinsent исполнит песню из проекта. 31 октября Антон Рудак поделится самыми интересными фактами из биографии Валерия Морякова (при участии Naka). 3 ноября про Владислава Голубка расскажет Василий Дранько-Майсюк (ожидается премьера песни Дмитрия Войтюшкевича). Лекция Анны Северинец 10 ноября будет посвящена Алесю Дудару (при участии Екатерины Водоносовой), а завершит цикл Андрей Хаданович рассказом про Тодора Кляшторного (будет выступать TonqiXod). На каждой из лекций можно приобрести дизайнерские блокноты авторства Екатерины Пикирени с изображением каждого из поэтов и их цитатами.

Концертная презентация проекта состоится 29 октября в минском клубе «Брюгге». Билеты закончились за четыре дня до начала мероприятия.

Точка в проекте «(Не)расстраляная паэзія» на презентации альбома, лекциях и концерте не будет поставлена. Продюсер проекта Сергей Будкин говорит, что последует продолжение. Но это во многом зависит от поддержки слушателей, которую можно выразить до 17 ноября через Talaka.by.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930