Найти
27.10.2017 / 09:3411РусŁacБел

Топ-5 электромобилей будущего — на чем мы будем ездить через несколько лет

На протяжении последних нескольких лет правительства нескольких стран заявляли о намерении запретить производство и продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030—2040 годов. В связи с этим с каждым годом все больше автомобилестроительных гигантов презентуют свои собственные электрокары. По данным Международного энергетического агентства, в 2016 году по дорогам мира ездило 2 миллиона электромобилей, а в 2040 году их будет насчитываться уже 40 миллионов.

1. Mitsubishi презентовала электрогрузовик с запасом хода 350 км

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler, которому принадлежат 85% акций компании Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, представил электрический грузовик будущего под брендом Mitsubishi E-Fuso Vision One.

Электрогрузовик будет иметь грузоподъемность 11 тонн и запас хода 350 км. Пока это только прототип, поэтому подробнее характеристики грузовика не раскрывались. О наличии функции автопилота тоже ничего не известно. Тем не менее, представители компании заявили, что Mitsubishi E-Fuso Vision One выйдет в серийную продажу в 2020 году, и к тому времени его внешний вид и характеристики сильно изменят и доработают.

2—3. Toyota показала электрокар для инвалидов и трехколесный электроскутер

Сразу две необычные футуристические новинки презентовала компания Toyota: небольшой электрокар Concept-i Ride и трехколесный электроскутер Concept-i Walk. Тестирование обеих моделей в городских условиях начнется к 2020 году.

Concept-i Ride представляет собой двухместный электромобиль с полностью электрической тягой, созданный специально для людей с ограниченной подвижностью. Новинка оснащена открывающимися вверх дверями и специальным краном для загрузки инвалидной коляски. Запас хода машины — 100—150 км, а ее искусственный интеллект умеет отслеживать состояние водителя и включать автопилот, если тот устанет.

Concept-i Walk — трехколесный электросамокат, которым нужно управлять с помощью специального джойстика. На одном заряде Concept-i Walk проезжает до 20 км. Максимальная его скорость будет достигать 6,5 км/ч, что поможет пользователю подстроиться под пешеходный трафик.

4. Nissan презентовала концепт электрокара с рекордным запасом хода

Накануне открытия Токийского автосалона, компания Nissan представила электрический кроссовер Nissan IMx Concept, созданный на базе новой электрической платформы, инновационность которого заключается в независимой подвеске и возможности полноприводного режима. Nissan IMx Concept оснащен двумя электрическими двигателями с крутящим моментом 700 Н·м и общей мощностью 435 л.с. Заявленный запас хода на одном заряде аккумулятора впечатляет — 600 км!

Концепт электрокара получил обновленную систему управления Nissan ProPILOT, которая может сама найти парковочное место в указанном районе и припарковаться. При использовании автопилота руль машины утапливается, а спинки пассажирских сидений принимают почти горизонтальное положение. Есть возможность управлять бортовым компьютером с помощью жестов и взгляда.

5. Спортивный электромобиль от Honda

На Токийском автосалоне, который в 2017 году проходит с 27 октября по 5 ноября, компания Honda представила концепт своего спортивного электрокара Honda Sports EV Concept. Его футуристичность удивляет. Но компания вовсе ничего не рассказала о нем, кроме того, что автомобиль будет управляться системой искусственного интеллекта, который, очевидно, предполагает и наличие автопилота.

Кстати. Электромобили спровоцировали мировой дефицит металлов

В состав аккумуляторных батарей, используемых в электромобилях, входит множество различных материалов: литий, никель, кобальт, графит. Рост выпуска автомобилей на электрической тяге спровоцировал и рост цен на все эти материалы, а цена кобальта, который в основном добывается в Конго, за последние полтора года просто взлетела, увеличившись на 190%.

Иллюстративное фото

Ориентируясь на политику многих стран, предусматривающую запрет в ближайшие два десятилетия автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, аналитики прогнозируют невероятный рост количества электромобилей в мире, в связи с чем автопроизводители спешат как можно скорее заключить соглашения о поставках металлов для аккумуляторов.

На этом фоне уже активизировались финансовые спекулянты, которые активно накапливают необходимые для производства электромобилей цветные металлы тоннами или вкладывают средства в их добычу, поскольку очевидно, что цена на них будет только расти. Аналитики ожидают, что на один только кобальт спрос к 2020 году возрастет приблизительно вдвое, до 200 тыс. тонн в год, а на литий к 2025 году — на 779 тысяч тонн, то есть в четыре раза.

Между тем, мировые запасы этих металлов не безграничны, поэтому производители аккумуляторов уже стремятся сократить содержание кобальта в своих изделиях. Так, в сентябре была представлена батарея, в которой применяется литий и никель, но содержится лишь немного кобальта. Цена никеля в шесть раз ниже цены кобальта, при этом мировых запасов никеля примерно в 20 раз больше, причем он дает возможность значительно повысить мощность аккумулятора.

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера