Найти
25.10.2017 / 18:463РусŁacБел

Вышло мобильное приложение — пособие для больных раком молочной железы

Приложение «EmotionSpace» разработано для женщин с самой сложной стадией рака молочной железы — 4-й, когда болезнь принимает метастатический форму и распространяется на другие органы.

Беларусь стала четвертой страной мира (после Германии, Австрии и Испании), где приложение будет доступно для скачивания в App Store или Google Play. Совершенно бесплатно.

Вот так выглядит «EmotionSpace».

Приложение разработано фармацевтической компанией «Pfizer»: у многих она на слуху как производитель виагры. Почему их заинтересовала проблематика рака молочной железы? Дело в том, что среди онкозаболеваний оно является самым распространенным (10% от общего числа) и находится на первом месте среди основных причин смерти. Метастатическое форма молочной железы лечению, к сожалению, не поддается. Однако продолжать жить с болезнью, контролировать ее не только можно, но и нужно.

Немного цифр, которые озвучила на презентации нового мобильного приложения заведующая лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ ОМР имени Александрова Евгения Шаповал.

Только в Беларуси ежегодно регистрируют более 4 тысяч случаев рака молочной железы.

Каждый день 12 женщин в Беларуси узнают, что у них рак груди.

У 30% пациентов ранние формы заболевания прогрессируют к метастатической.

У 7% пациенток опухоль обнаруживается уже в 4-й стадии.

Одна из проблем, с которой сталкиваются все онкобольные — это эмоциональное напряжение: о болезни зачастую не хотят разговаривать ни с родственниками, ни с врачом. Белорусам вообще свойственно замалчивать свои чувства, поэтому «EmotionSpace» должно стать своеобразным дневником, с которым пациенты будут делиться своими эмоциями и наблюдениями за организмом, а также получат поддержку от людей с таким же заболеванием.

Как это работает?

Вы скачиваете приложение на телефон или планшет, регистрируетесь. Выбираете одну из 13 эмоций, которую сегодня испытываете, выбираете степень ее интенсивности. Затем можете выслать приглашение последить за вашим дневником любому человеку из контактов.

Кроме того, приложение подскажет, где находятся ближайшие организации, оказывающие психологическую поддержку женщинам с онкологией. Пока что в белорусской версии есть только психологическая служба РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова, но разработчики надеются, что вскоре она пополнится и другими организациями, и тематическими мероприятиями.

Катерина Карпицкая, фото Татьяны Курьян

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930