Найти
23.10.2017 / 18:2742РусŁacБел

«Зачем вам, каталонцы, независимость?»

«Каталонская драма для меня, прежде всего — банальная проблема демократии и права на собственный выбор, — пишет в своем фейсбуке журналист Виталий Цыганков.

— Снова политические и финансовые элиты считают, что они лучше знают, как и где нужно жить народу (народам).

А народы по всей Европе последние 2-3 года стремительно убегают от этих мудрецов, которые в последнее время слишком много стали решать без них и вместо них, заявляя, что так «правильно». Это как родители, которые заставляют своего ребенка выбрать «надежную» профессию — адвоката, врача или программиста — а он хочет быть художником или писателем. Может, он великим писателем и не станет — но это его выбор, выбор самостоятельного человека. И его ответственность.

Так и со страной — народ даже имеет право допустить ошибку, но он сам за нее и будет отвечать. 5 лет каталонцы предлагали испанскому правительству совместно и под контролем Мадрида провести референдум. Проведите, как в Квебеке или Шотландии — и закройте тему! Так нет, Мадрид отказывается и потом еще имеет наглость ссылаться на демократические нормы.

То же самое, что сейчас говорят Барселоне — то же самое (даже в деталях — мол, только весь советский народ может решать, может ли быть Литва независимой) говорили в 1991-м году перед развалом СССР. Российские демократы убеждали прибалтов — «давайте сначала вместе построим в СССР демократию, а уж потом подумаем про вашу независимость». Прибалты отвечали — «стройте без нас, мы как-нибудь сами»)

А вопрос «зачем каталонцам независимость?» ничем не отличается от такого же вопроса, который я годами слышал от разных русских людей — «а зачем вам, белорусам, независимость?» На это я отвечаю универсально — «а вам, русским, зачем независимость?»

facebook.com/vitali.tsyhankou

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930