Найти
23.10.2017 / 22:2226РусŁacБел

Как работает микроволновая печь и почему все думают, что в СССР они были запрещены

В интернете довольно часто можно встретить миф о том, что микроволновые печи якобы были запрещены в СССР в 70-х годах. Говорят даже, что дело не в боязни всего западного, а в том, что советские ученые обладали уникальными данными, согласно которым микроволновые печи вредят здоровью, вызывая различные виды рака. Трудно выявить причины возникновения такого мифа, однако очередной такой материал, в котором безжалостно демонизируется микроволновая печь, подтолкнул нас сделать статью об истории производства микроволновок в СССР и вообще истории их изобретения.

Все началось в США в далеком 1945 году. Инженер компании Raytheon, которая специализировалась на производстве военной техники, Перси Спенсер исследовал сконструированный им излучатель сверхчастотных микроволн, которые предназначались для радара противовоздушной обороны. После некоторого периода работы Спенсер решил подкрепиться шоколадной конфетой, что была в его кармане. Неожиданно ученый заметил, что конфета нагрелась и превратилась в шоколадную пасту. Так началась история развития СВЧ-печей.

Потрясенный Перси Спенсер начал демонстрировать уникальные свойства микроволн своим коллегам: он нагревал кукурузные зернышки и превращал их в попкорн, а эксперимент с куриным яйцом не получился — оно взорвалось.

8 октября 1945 года Перси Спенсер зарегистрировал патент на аппарат для приготовления еды при помощи электромагнитных волн. Первые печи весили более 300 кг, были высотой с человека и предназначались для использования военными учреждениями.

А через два года, когда конструкция была усовершенствована, компания Raytheon начала продавать свои микроволновые печи всем желающим по цене 3000 долларов.

Перси Спенсер и его первая микроволновка

Следующие полтора десятилетия над совершенствованием микроволновки трудились специалисты японской фирмы «Шарп». Их первая серия СВЧ-печей появилась в продаже в 1962 году. Эта же фирма в 1966 году разработала специальную тарелку, которая вращалась, чтобы блюдо могло разогреться равномерно со всех сторон. В 1979-м «Шарп» ввела микропроцессорную систему управления, а в 1999-м изобрела первую в мире печь с выходом в интернет.

Первая микроволновка от фирмы «Шарп»

Дела в СССР

Тем временем разработкой микроволновых печей занимались и в Советские Союзе. Уже в далеком 1978 году московский завод «Плутон» начал их серийное производство.

Советские микроволновые печи «Электроника» и «Днепрянка» приобрели широкую популярность среди представителей номенклатуры. Использовались также и в ресторанах.

Откуда же появились слухи о том, что СВЧ-печи были запрещены в СССР? Наверное, дело в том, что производилось их настолько мало, что у людей складывалось впечатление, что их вообще нет. Да и стоили они очень дорого — вряд ли рядовой советский гражданин мог позволить себе такую вещь.

Что внутри?

Работа СВЧ-печи основана на трех основных компонентах: магнетроне, волноводе и трансформаторе.

Магнетрон — это вакуумный прибор, генерирующий высокочастотные волны, которые и являются основой любой микроволновки.

Магнетрон микроволновой печи. Фото: Википедия

Но для выработки микроволн обычного напряжения 220В недостаточно, поэтому питание магнетрона осуществляется через трансформатор.

Для охлаждения магнетрона конструкторы добавили вентилятор, который непрерывно обдувает магнетрон воздухом.

После магнетрона волны направляются в волновод — канал с металлическими стенками, которые отражают излучение. Потом они проходят через фильтр из слюды и попадают во внутреннюю камеру печи, где и воздействуют на пищу, нагревая ее.

Современная микроволновка премиум-сегмента с функцией гриля

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
3
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930