Найти
23.10.2017 / 17:411РусŁacБел

«Когда дети пытаются ткать на станке, их за уши не оттащишь» — записывайте своих

Занятия по ткачеству проводит Наталья Ярмолинская. Опыт у нее богатый: уже лет 12 как она ткет пояса и года четыре, как села за станок. Сейчас Наталья ищет учеников, которым было бы интересно попробовать себя в традиционном белорусском ткачестве.

Ткацкий станок. Фото wikimedia.org.

«Мы осваиваем традиционные техники. То есть гобелены мы не делаем, а больше сосредоточены на традиционном белорусском материале, — объясняет Наталья. — На самом деле, это интересное и необычное занятие.

Я уже из практики знаю, что если просто приглашаешь детей на ткачество, то они не очень понимают, что это такое, и особенно не реагируют. Но если они попадают к нам в мастерскую, где у нас стоит старинный аутентичный ткацкий станок (кросны), им всем становится очень интересно. А если уж они попробуют на них ткать, то, конечно, их и за уши не оттащишь».

Наталья говорит, что прежде всего занятия ткачеством развивают усидчивость и умение сосредоточиться на самом процессе. Естественно, элемент творчества здесь тоже присутствует, но особенность именно в этих периодах монотонной работы. Однако Наталья уверяет, что если ребенок знает, что у него на выходе получится, он готово прилагать усилия, это дисциплинирует. Плюс работа с нитями активно развивает мелкую моторику, что, в свою очередь, хорошо воздействует на общее развитие, на мышление.

«Что касается развития творческих способностей, то это тоже есть. Нужно подобрать цвет, фактуру, воплотить какую-то свою затею. Это и фантазию развивает, и художественный вкус, так как мы всегда рассматриваем традиционные образцы тканей, анализируем колористику, материалы, пытаемся создать что-то новое, красивое, но в рамках наших традиционных текстильных канонов», — добавляет Наталья.

Она говорит, что первые результаты дети могут увидеть уже на первых занятиях. Совсем недавно к ней пришли две восьмилетние девочки и в течение одной лишь встречи успели сами сделать браслеты. Конечно, не с нуля, имелись подготовленные основы, но тем не менее.

Относительно продолжительности занятий. Здесь детям нужно с родителями самим определиться, как им комфортнее. Восьми-десятилетним, обычно хватает нескольких часов, не больше. Старшие могут сидеть и по три часа. Но все индивидуально. Если ребенку интересно, то почему бы не поработать подольше? Тем более, во время занятий можно делать перерывы, например, выпить чая.

«Есть и еще один воспитательный момент. Во время работы с нитями всегда сталкиваешься с тем, что они запутываются в узлы и так далее. Но любые колтуны можно распутать и расправить. И я учу: если что-то спуталось, не надо паниковать, а нужно сделать вдох, сосредоточиться и разобраться. Это такой философский момент», — замечает Наталья.

Как попасть

Занятия у Натальи бывают по два раза в неделю, по понедельникам и средам, с 15.00 до 21.00. Поскольку они организованы в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Парус» (Октябрьский район), то для школьников полностью бесплатные. Встречи проходят по адресу улица Казинца, 120 (клуб «Княжы гуф»).

Если хотите присоединиться, связывайтесь напрямую с Натальей (+375 29 3309940). Для записи понадобится копия свидетельства о рождении ребенка и заявление, его можно заполнить на месте.

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера