Найти
20.10.2017 / 20:0337РусŁacБел

Bellingcat опубликовал новую фотографию российской установки, сбившей MH17

Появились новые доказательства того, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», сбивший пассажирский «боинг» (рейс MH17) на востоке Украины, попал туда с территории России, сообщает ВВС

Bellingcat

Фотография, опубликованная накануне Объединенной следственной группой (JIT), — это девятое по счету изображение той самой ракетной установки, заключили в международной экспертно-журналистской расследовательской группе Bellingcat.

«До сегодняшнего дня практически не оставалось сомнений в том, что MH17 был сбит российским «Буком». Теперь, когда есть девятое доказательство присутствия на востоке Украины установки, принадлежащей российским Вооруженным силам, никаких сомнений больше быть не может», — говорится в сообщении группы.

Пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Российская сторона утверждает, что в катастрофе виноваты вооруженные силы Украины, противостоящие сепаратистам на востоке страны. Киев в свою очередь возлагает ответственность на Россию, которая перевезла «Бук» через границу и передала его сепаратистам.

Сравнение деталей «Бука» на последней фотографии с двумя ранее опубликованными видеозаписями, на которых он снят с правого борта (в России и в городе Торезе Донецкой области Украины), позволяет утверждать, что на всех них изображена одна и та же установка, пишут в Bellingcat.

«Наиболее очевидные сходные черты всех трех изображений - многочисленные белые отметины на «Буке». Фрагменты закрашенных цифр, маркировка негабаритного груза на боковом щитке гусеницы и маркировка центра масс (напоминающая прицел) полностью совпадают. Эти детали совпадают как по внешнему виду, так и по их взаимному расположению», — заявили в Bellingcat.

Фотография могла быть сделана в день крушения «боинга», 17 июля 2014 года, в украинском городе Макеевка, предполагают в JIT — следственной группе, куда входят представители правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Bellingcat пока не удалось точно определить, где был сделан снимок.

На фотографии «Бук» виден с правого борта. Он погружен на трейлер Volvo с белой кабиной, который, как считают в Bellingcat, вез его по востоку Украины 17 июля. Также на снимке виден темно-синий микроавтобус Volkswagen, сопровождавший «Бук» в тот день.

Группа пришла к выводу, что самоходная ракетная установка на снимке — это «Бук» за номером 332, ранее определявшийся Bellingcat как «Бук 3х2», из российской 53-й зенитно-ракетной бригады.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930