Найти
19.10.2017 / 09:4448РусŁacБел

«Матильда»: хайп на пустом месте. В Минске прошел предпремьерный показ

На первый показ в Минске фильма режиссера Алексея Учителя массово пришел белорусский бомонд. Билеты на премьеру распродали полностью.

Среди зрителей были замечены отставные чиновницы Надежда Ермакова и Лилия Ананич. Были политик Татьяна Короткевич, ведущие Светлана Боровская и Денис Дудинский, известные кинокритики и ряд белорусских звезд.

Бывшие министр информации Лилия Ананич и председатель правления Национального банка Надежда Ермакова попросили не донимать их «на пенсии».

Представлять фильм в Минск приехал один из продюсеров Сергей Гармаш, который исполнил короткую, но яркую роль императора Александра III. Почти все журналисты, конечно же, спрашивали их об одном и том же — скандале вокруг «Матильды». Гости заверили, что считают эту шумиху надуманной и сами устали от нее.

Продюсер Алексей Рязанцев и актер Сергей Гармаш.

Как только ни называли эту ленту: и оскорблением, и плевком, и пощечиной верующим. Кто только не пытался ее запретить: от депутата Госдумы России Натальи Поклонской до президента Чечни Рамзана Кадырова и представителей РПЦ, которые проводили сборы подписей против «Матильды» и организовали молитвенное стояние. А единичные экстремисты даже решились поджечь машины возле офиса адвоката главного режиссера.

В Беларуси свое слово против высказывал и митрополит Павел, и анонимные протестующие, которые просили кинотеатр снять ленту с показа. Но Министерство культуры Беларуси не усмотрело в фильме ничего страшного.

Предпремьерный показ состоялся в кинотеатре «Москва». Сорвать его не удалось даже местному православному активисту, который вместе с единомышленниками отговаривал людей идти в кинотеатр.

На деле же, «Матильда» вовсе не заслуживает глобального пиара, который вокруг нее развернулся. Если представить, что православные активисты во главе с Поклонской просто бы промолчали, ажиотаж и интерес к фильму были бы куда меньше.

Почему?

Если честно, это действительно качественно сделанная мелодрама, с шикарными декорациями и знаменитыми актерами, но не более того.

Николай II влюбился в обычную (окей, довольно талантливую) танцовщицу, но долг перед родиной и богом важнее — отсюда и человеческие страдания.

Сюжетная линия прописана слабо, как и сами персонажи. Ведь, если убрать из кадров графа Воронцова в исполнении Данилы Козловского, который, как и другие мужские персонажи здесь, бегает за пачкой главной героини — ничего бы вообще не изменилось.

В целом фильм выглядит весьма проимперским, где царь хороший, а бояре плохие. Поэтому очень странно, что на него накинулись православные (хотя что тут и говорить, если они его не смотрели даже). В том, что святой Николай II (еще в 2000 году РПЦ причислила его и членов семьи к лику святых) спал с балериной Матильдой Кшесинской, трагедии нет. Как сказала одна семейная пара в зале: «Царь — живой человек». Если вспомнить других русских императоров или императриц, они также имели многочисленных любовников и любовниц, разбрасывались деньгами и любили развлекаться.

В дурном свете Николай II мог быть показан, если бы было представлено его правленческая составляющая: например, как по его приказам расстреливали демонстрации. Но в фильме Николай, или, как его называет любая женщина, Ники — милый и добрый тюфяк, находящийся под влиянием то матери, то Матильды, то будущей законной жены Александры. Какая-то социальная линия появляется в фильме лишь под самый конец, когда сотни простых людей гибнут в стремлении получить побольше подарков по поводу коронации.

Минским зрителям картина в основном понравилась (тем, кто любит мыльные сериалы о любви — понравится тоже).

Пару раз присутствующие даже смеялись, а в конце традиционно аплодировали. Кинокритик Людмила Саенкова на просьбу поделиться впечатлениями в очередной раз отметила роскошь декораций (ну, еще бы — бюджет картины составил $25 миллионов). А экс-кандидат на пост президента Беларуси Татьяна Короткевич обратила внимание на жизненность трагической любви и пожалела, что нет таких глобальных лент о наших, белорусских, исторических персонах. И в этом с ней нельзя не согласиться: хотелось бы, чтобы подобный хайп случался по поводу наших фильмов.

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930