Найти
17.10.2017 / 13:0920РусŁacБел

СК объяснил расхождения в своих заявлениях об обстоятельствах смерти Коржича в Печах

В комментариях под статьями «Нашей Нивы» о ситуации в Печах читатели просят объяснить, почему позиция официальных ведомств относительно смерти Коржича менялась вместе с градусом общественного возмущения.

Так, 5 октября, представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног заявила, комментируя факт обнаружения тела в военной части под Борисовом, что «при проведении осмотра места происшествия признаков криминального характера следствием не выявлено. Данные, полученные в результате первоначальных мероприятий, позволяют рассматривать в качестве основной версии суицид».

Спустя несколько дней, когда обстоятельства смерти Коржича начали обрастать конкретикой, руководитель пресс-службы СК Сергей Кабакович рассказал, что на самом деле тело солдата было с перевязанными ногами и с майкой на голове.

Как же так оказалось, что официальное ведомство, выражаясь его терминологией, резко изменило показания?

Мы задали этот вопрос представителям Следственного комитета.

«Мы стали в чём-то заложниками: с одной стороны, мы должны были дать информацию, так как руководствуемся политикой открытости, с другой стороны — не до конца был проведен осмотр места, не все свидетели опрошены. Как висело тело, все обстоятельства… Это надо было выяснять, ведь следственная группа прибыла на место не сразу, после того как было обнаружено тело. Следует это понимать.

Отмечу, что изначально СК подчеркивал, что суицид — это версия. Версия, которая на тот момент была вероятной. Но вы же видите, мы [уже после слов Белоног] возбудили уголовное дело, так как в рамках дела можно проводить больше следственных мероприятий, чем при проверке. И все новые, как вы говорите, факты, выявлены именно в ходе расследования дела, а не в ходе проведения проверки», — объяснили нам.

Примечательно также, что представитель Минобороны полковник Владимир Макаров с самого начала безапелляционно утверждал, что смерть Коржича — это суицид. А Следственный комитет на данный момент разрабатывает три версии смерти солдата — самоубийство, доведение за самоубийства и убийство.

Читайте также:

«Выходи, падла». Вскрываются страшные подробности смерти солдата и ситуации в Печах вообще

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930