Найти
18.10.2017 / 10:335РусŁacБел

Лежать, сидеть, апорт… Как воспитывать собаку, чтобы она стала вам другом

Недавно мы писали, как выбрать собаку, чтобы она подходила вашему образу жизни, на что обращать особое внимание. В комментариях к тому материалу многие читатели просили «продолжить тему».

Поэтому «Наша Нива» совместно с интернет-порталом товаров и услуг для животных Zooqi.by (Зуки) подготовила новый материал. Сегодня мы рассказываем об особенностях воспитания и дрессировки пса. Профессиональными рекомендациями с нами традиционно делится председатель совета Белорусского кинологического объединения Евгений Кобец.

С какого возраста начинать воспитывать собаку?

Ответ: с момента ее появления в вашем доме.

Когда вы наконец уверились в решении завести щенка, следует подумать о его воспитании. С первого дня вам предстоит приучать питомца к командам и требованиям, а также к туалету и собственному месту в доме. Ошибка многих людей в том, что они, приводя в дом щенка, первым делом думают, чем его покормить и как сделать прививки, о воспитании же собаки часто совсем забывают.

Между тем, одна из особенностей собачьей психологии в том, что собака, как стадное животное, вашу семью будет отождествлять с собственной стаей, и если вы (или кто-то из других членов семьи) своевременно не проявите себя как авторитетный вожак, пес возьмет эту миссию на себя, будет вести себя — да еще и пытаться воспитывать вас — в соответствии с собственными представлениями. И куда проще и целесообразнее предупредить эту проблему, чем разбираться с ней постфактум.

С чего начинать?

Прежде всего в процесс воспитания собаки заложены навыки, связанные с основными потребностями животного: сон, прогулки, питание и т.д. Но так же важно и обучение основным командам. Чтобы избежать непростительных ошибок, следует обратиться к специалистам по дрессировке. Да и самому неплохо бы ознакомиться со специальной литературой. Однако и литературные источники должны быть проверенными, качественными.

Как попасть к хорошему дрессировщику и не нарваться на профессионального мошенника?

Если у вас первая собака и вы намерены воспитать ее в соответствии с вашими ожиданиями, лучше обратитесь к профессиональным кинологам. Наивно полагать, что вы собственными силами сумеете прекрасно выдрессировать первого в своей жизни питомца-пса. Какой бы высокий у вас ни был коэффициент интеллекта и уровень любви к животным, занятия с собакой — это масса тонкостей и нюансов, упустив которые, вы можете впоследствии столкнуться с нежелательными сюрпризами в поведении вашего питомца.

В свою очередь, и тренера для собаки нужно выбирать с осторожностью, чтобы не нарваться на мошенника. Имейте в виду, что для базового воспитания среднестатистического пса обычно достаточно двух-четырех месяцев тренировок, в зависимости от породы. Тренировка не должна продолжаться более часа (или полтора часа, с перерывом на двадцать минут), так как после этого пес становится неспособен воспринимать материал и такие неоправданные перегрузки могут привести к неврозам и агрессии. Поэтому, если вам заявляют, что занятия продолжаются по два часа — есть вероятность, что это делается с целью вытянуть из вас побольше денег.

Финансовые издержки — не единственная проблема, которая может постигнуть вас в результате некорректного выбора специалиста: если вашего питомца испортят во время дрессировки, работа по исправлению реакций может занять годы. Также советуем поинтересоваться, есть ли у тренера, к которому вы обращаетесь, своя собака, которую он вырастил по той же методике, которую предлагает другим. Если нет, лучше поищите другого дрессировщика. То же рекомендуем сделать и в том случае, если вы привели на занятия условного той-терьера, а тренер, из каких-то субъективных представлений, говорит вам, что эта порода не пригодна к обучению. На самом деле, все породы собак поддаются дрессировке, а если дрессировщик утверждает обратное, это свидетельствует о его сомнительной компетенции в своем деле.

Естественно, чем больше вы будете заниматься своей собакой, тем лучше сможете с ней ладить и справиться с ее воспитанием. Специалисты рекомендуют помимо занятий в школе на начальном этапе, заниматься с питомцем по 15 минут ежедневно дома.

Небольшая ремарка для тех, кто стремится делать добро и намерен взять животное из приюта. Чтобы минимизировать потенциальный риск, лучше берите из приюта молодых собачек — возрастом до одного года, — с небольшим жизненным опытом: их будет проще (пере)воспитать и избавить от тех вредных привычек, которые уже успели появиться. Чтобы поддержать людей, стремящихся спасти собаку, взяв ее из приюта, БОСКО предлагает им бесплатные занятия в отдельных группах.

Чем руководствоваться при воспитании собаки?

Не секрет, что домашние питомцы во многом повторяют поведение и манеры своих хозяев. Поэтому, если вы хотите воспитать собаку, сначала как следует надо воспитать себя.

Во-первых, сосредоточьтесь на том, чтобы упорядочить режим дня: и для вас, и для собаки. Не забывайте о том, что ваш питомец физически не может выражать свои желания, поэтому часто вы можете не понимать, с чем связано, если собака внезапно начинает скулить: то ли она проголодалась, то ли просит за ухом почесать. Четко упорядоченный ежедневный режим поможет собаке чувствовать себя уверенно, освободив вас от неоднозначного жалобного скуления. В своем дневном графике вы должны наметить и точно выполнять пункты, касающиеся сна и приема пищи, тренировок и коммуникаций с другими собаками, игр и прогулок и т.д.

Во-вторых, в вашей семье изначально должны быть четко распределены роли: собака не должна представлять себя лидером «своей стаи». Даже в детях она должна почувствовать сильную волю, чтобы не оказалось так, что собака воспитывает ребенка и не слушается его во время прогулок. И хотя хозяин — он главный и единственный, однако и остальным членам семьи собака должна подчиняться, иначе все заботы о питомце лягут исключительно на хозяина.

В конце концов, от регулярности проведения дрессировки зависит то, как быстро и надежно пес усвоит необходимые команды («сидеть», «лежать», «рядом», «фас» и т.д.). Если не жалеть времени и сил, питомец уже очень скоро будет радовать вас своими отличным поведением и идеальным послушанием.

Кнут или пряник… Что недопустимо при воспитании собаки?

В воспитании не обходится без наказания. Но важно не перегнуть палку и твердо помнить про некоторые ограничения.

Не наказывайте щенка после того, как позвали его к себе.

Собаки — умные и чувствительные животные, которые могут затаить на хозяина обиду, страх и даже ненависть. Для пса подход к человеку по команде «ко мне» — это демонстрация доверия и открытости. В случае, если собака подошла к вам, — даже если до этого провинилась — не наказывайте и не бейте ее. Иначе рискуете спровоцировать разрыв вашей связи с питомцем, он может затаить на вас обиду и страх на всю жизнь.

Не наказывайте щенка с опозданием.

Все же у собак не такая хорошая память и сообразительность, как у человека. Поэтому вы должны помнить, что питомца имеет смысл наказывать только тогда, когда он провинился на ваших глазах. В этом случае вы создадите рефлекс на то, что именно за такое поведение он получит наказание.

Нельзя наказывать собаку, лишая ее воды или пищи.

К сожалению, это понимают не все, хотя такой подход просто-таки бесчеловечен для хозяина и вреден для здоровья собаки.

Не оставляйте надолго собаку в одиночестве.

Как уже отмечалось, собака — животное стайное, поэтому длительное существование в одиночестве негативно сказывается на психике пса.

ZOOQI.by (Зукі) — это первая в Беларуси площадка, где собраны все товары и услуги для домашних питомцев.

 

ООО «Какаду Девелопмент». УНП 192022139

ГК

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930