Найти
15.10.2017 / 21:4455РусŁacБел

В Барановичах детей-льготников сажают в школьных столовых за отдельные столы

В то время, как президент ратует за то, чтобы «дети из семей, которые не так богаты сегодня, не выделялись», в барановичских школах детей-льготников садят в столовой за отдельными столами. Родители возмущены таким делением и считают его унизительным, пишет Intex-press.

— Моя дочь учится во втором классе и в школе питается только на дотацию, которую выделяет государство. Недавно дочка спросила у меня, почему в столовой она сидит за отдельным столом и не может сидеть с подружкой, и почему ей не дают сладости — сырок или сок, как другим детям, — обратилась в Intex-press многодетная мама Наталья.

— Почему ребенка садят за отдельный стол? Это унизительно. Я не хочу, чтобы он чувствовал себя изгоем и ловил косые взгляды и насмешки одноклассников, — возмущается женщина.

Горожанка Светлана, которая воспитывает четверых детей, также недовольна, что «льготников» кормят отдельно от других учащихся. По словам Светланы, в школе родителям предлагают внести дополнительную сумму, но не все могут ежемесячно выделить из семейного бюджета 8—9 рублей.

— Разве дети виноваты в том, что зарплаты родителей не хватает на доплаты? Как объяснить ребенку, который учится в начальной школе, почему его садят отдельно и не дают сырок или яблоко? Все должны питаться одинаково. Но выровнять стоимость порций для «льготников» и тех, чьи родители доплачивают, можно и в меньшую сторону. Кормите всех учащихся на дотацию, — считает Светлана.

Обзвонив городские школы, Intex-press выяснила, что в разных учебных заведениях к вопросу питания «льготников» подходят по-разному. В одних школах всех родителей убедительно просят доплачивать 40 копеек за обед.

Правда, родители, которые отказываются доплачивать, все равно есть.

В других школах о возможности доплаты не уведомляют, но, если родители обратятся с такой просьбой, отказать им, как отметили в одной из школ, не смогут.

В любом случае, детей, чьи родители не вносят 40 копеек, садят в столовой за отдельные столы.

— Это делается не для того, чтобы как-то выделить этих детей. Работники столовой должны подать порции сотне школьников и, чтобы не сбиться и ничего не перепутать, «льготникам» накрывают на отдельных столах. Можно посадить за один стол, но как потом объяснить ребенку, почему ему нельзя есть апельсин, который там лежит, — поясняют в одной из городских школ.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930