Найти
13.10.2017 / 16:305РусŁacБел

В Минске определят уникальные зеленые зоны для их дальнейшего сохранения

Уникальные зеленые зоны будут определены в Минске для их дальнейшего сохранения. Об этом на круглом столе в пресс-центре БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей.

«В генеральном плане Минска отмечена необходимость проведения специальных исследований для того, чтобы определить наиболее уникальные части водно-зеленого диаметра и найти возможность придать им определенный статус, чтобы защитить, - рассказала эксперт. - Город в данном случае выступает как заказчик». Над проектом работает группа специалистов, в том числе историки.

Предметно говорить о его результатах можно будет по итогам, так как исследования только начались, подчеркнула Ольга Верамей. Выполнение этих работ поможет детально описать зеленые и водные зоны города, чтобы в дальнейшем принять меры по их сохранению и учитывать эту информацию при застройке. «Сейчас мнения об одном и том же объекте могут быть различными: кто-то считает водно-зеленый диаметр - это пространство поймы на десятках квадратных километров, другие говорят, что это каскад нескольких парков, которые формируют своеобразное «ожерелье», третьи выступают за то, что достаточно оставить, к примеру, небольшие скверы от проспекта Победителей в сторону поймы реки и это тоже может быть названо водно-зеленым диаметром, - пояснила эксперт. - Чтобы не было таких контрастных суждений об одном и том же объекте, необходимо привести его к какому-то конкретному описанию, установлению четких границ. Только тогда может наступать юридическая ответственность за последствия градостроительной деятельности на этой территории».

В соответствии с решением Мингорисполкома разрабатываются также схемы озелененных территорий. «Будут определены участки и границы зеленых зон в Минске, в том числе парков, скверов, бульваров, - проинформировала эксперт. - Как только эта работа будет окончена, все эти зоны будут зелеными линиями нанесены на градостроительном кадастре. Они будут оцифрованы, и мы будем знать, где точно проходят эти границы». Такая работа проходит в каждом районе. «Прорабатывается каждая территория, каждый участок и каждая точка на планах. Есть четкие договоренности с «Минскградо», за каждым районом определен один из главных архитекторов. Это достаточно серьезный труд и очень кропотливая работа», - пояснила Ольга Верамей.

В свою очередь главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев добавил, что результаты названных работ будут востребованы на общественных обсуждениях градостроительных проектов, где каждый по-своему оценивает тот или иной зеленый участок. «Кто-то считает его санитарно-защитной зоной, кто-то сквером, третьи выступают за то, что этот участок не стоит сохранять, - пояснил он. - Полученные специалистами данные станут базисом, на котором будет выстраиваться политика с конкретным пониманием, что у этой городской территории есть конкретный статус. В последующем будет определяться эффективность его использования, регламенты: от полной государственной защищенности до активного освоения, создания зон отдыха или строительства объектов культуры и лечебно-оздоровительных учреждений».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930