Найти
10.10.2017 / 16:2479РусŁacБел

Случай с памятником Костюшко — исключение, а не правило. Польша последовательна в поддержке белорусской независимости

Абсолютную глупость написал Стась Карпов. («Польша [хочет, чтобы Беларусь была в статусе] буферной зоны и смеси недопольских с тожерусскими».) Напротив, Польша на протяжении 27 лет последовательно придерживается концепции Гедройца: последовательная поддержка независимости и национального строительства в Украине, Литве, Беларуси и полный отказ от претензий к этим странам. На концепции Дмовского поставлен крест, концепция Гедройца реализуется вне зависимости от того, кто кого сменяет у власти в Варшаве.

Польша вкладывает огромные средства в укрепление независимости и идентичности Беларуси, оказывая помощь белорусской культуре. Единственный белорусскоязычный телеканал существует не за белорусские, а за польские деньги.

Насчет политики. Стасю следует почитать книгу Снайдера «Реконструкция наций». Снайдер показывает, насколько Варшава последовательна в своей политике, направленной на поддержание независимости и целостности Беларуси и Украины.

Случай с памятником Костюшко — исключение, а не правило, не знаю, связанное или нет с политическими переменами в Польше.

Конечно, за белорусов никто Беларусь не сделает, следить за соблюдением своих интересов надо нам. Но раздувание истерии против всех и поиск врагов на всех направлениях — самое тупое, чем могут заниматься белорусские интеллектуалы.

Андрей Дынько

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера