Найти
09.10.2017 / 16:2412РусŁacБел

Почему и перед кем Лукашенко оправдывается за сотрудничество с Азербайджаном?

В Минск с двухдневным визитом прибыл министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, он уже встретился с Александром Лукашенко.

«Не хочу ни перед кем оправдываться, какой характер носит наше сотрудничество. Хочу только сказать одно, что наши отношения ни в коем случае не нарушают ни один международный договор, ни одну резолюцию Совета Безопасности и ООН в целом», — подчеркнул в ходе встречи Александр Лукашенко.

Ильхам Алиев и Александр Лукашенко.

Почему Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Азербайджаном в такой форме? Перед кем он вынужден оправдываться?

Азербайджан находится в состоянии вялотекущей войны с Арменией. Ни одна из сторон не отступает в вопросах Карабаха. Азербайджан считает эту территорию оккупированной. Армения же говорит о независимости Карабаха под полным протекторатом Еревана.

Последние масштабные столкновения произошли буквально в прошлом году, их назвали «Апрельской войной».

Армения, как и Беларусь, является членом ОДКБ, куда входят шесть постсоветских стран во главе с Россией. Это сателлиты России, экономически и политически они в той или иной степени зависят от Москвы.

Членство в ОДКБ означает, что Беларусь — военный партнер Армении. Однако на деле все выглядит несколько иначе. Неоднократно в СМИ попадали сведения о том, что Беларусь ведет торговлю оружием с Азербайджаном.

В 2005 году Беларусь продала в Азербайджану 19 танков. В 2006 — 41 танк, в 2008 — три самоходные пушки «Пион», в 2009 — пять штурмовиков и девять «Пионов», в 2010 — 30 пушек Д-30.

Таким образом, Беларусь непосредственно вооружает страну, которая воюет против ее союзника по ОДКБ.

Сейчас армянские СМИ пишут о том, что Азербайджан готовится купить у Беларуси системы залпового огня «Полонез», а также другое оружие.

Между Лукашенко и Алиевым-младшим давно сложились партнерские отношения. В самый разгар белорусско-российского кризиса 2010 года именно Азербайджан одолжил Беларуси средства для выплаты долга России. Официальный Баку также помогал Беларуси в поставке венесуэльской нефти.

В Армении нервозно смотрят на такой союз Азербайджана со своим военным «союзником». В 2016 году посла Беларуси в Ереване Игоря Назарука вызвали в МИД для дачи разъяснений относительно позиции Беларуси по Нагорному Карабаху. Позже армяне выражали недовольство новой белорусской военной доктриной.

Можно ожидать, что визит Гасанова в Минск вызовет очередную порцию критики в Армении.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930