Найти
14.10.2017 / 22:51РусŁacБел

Отбеливание зубов стало доступным: «офисные» и «домашние» методики

6 октября отмечается Международный день улыбки. Белозубая улыбка давно стала символом не только здоровья и красоты, но и успеха. Однако от туристов, посещающих нашу страну, нередко можно услышать мнение, что белорусы постоянно серьёзные и редко улыбаются. Мы вышли в город и спросили минчан на улице, почему они улыбаются или нет, проверили стоматологическую грамотность белорусов и поговорили со специалистом о том, как сделать свою улыбку эталонной.

Современная стоматология предоставляет нам целый ряд возможностей: во-первых — коррекция цвета зубов при помощи отбеливания, во-вторых — полное изменение цвета и формы зубов при помощи виниринга (перекрытия видимой поверхности зубов керамическими или композиционными конструкциями).

Мы поговорили с директором клиники «Интеллектуальная стоматология», кандидатом медицинских наук, доцентом, врачом высшей категории Мариной Тимошенко, о том, почему зубы не идеально белые от природы, какие существуют современные методы отбеливания зубов и как сделать свою улыбку белоснежной, не навредив здоровью.

Отбеливание зубов — наиболее доступная процедура, ставшая в последнее время весьма востребованной.

Однако важно четко понимать, что отбелить зубы — значит воздействовать на живой орган, пытаясь изменить его химическое строение.

Зуб состоит из нескольких слоев тканей. Наружный слой — эмаль — это ткань, лишенная сосудов и нервов, т.е. условно «мертвая». Под ней располагается «живой» и весьма чувствительный дентин. Обе ткани состоят из одного и того же минерального компонента — гидроксиапатита кальция. У всех людей на земле это вещество, как всякая неорганика, одного цвета — белого. Почему же тогда зубы отличаются по цвету не только у разных людей, но и во рту одного человека? Цвет зуба определяет белковая часть дентина и толщина слоев эмали и дентина. Именно поэтому клык, например, всегда желтее резцов. Таким образом, отбеливать придется преимущественно дентин, пробираясь к нему через эмаль.

Современная стоматология оперирует двумя видами отбеливания: офисным и домашним.

Офисное отбеливание производится под контролем стоматолога и с соответствующей защитой слизистой оболочки полости рта, поскольку применяются препараты с высокой концентрацией (до 50%) пероксида водорода или пероксида карбамида. Кроме того, возможно усилить и ускорить отбеливание, активируя препараты при помощи фотополимеризатора холодного спектра (zoom) или лазера.

Домашнее отбеливание производится самостоятельно при помощи капп (стандартных или индивидуальных) и тех же препаратов, только в гораздо меньших концентрациях (10-16%).

Эффективность обеих процедур очень индивидуальна: от «вау»-эффекта, до осветления на один-два тона. Также возможно появление послеоперационной проходящей чувствительности. Еще одно слабое место отбеливания — новый оттенок сохраняется не навсегда, цвет постепенно тускнеет. Причина — пищевые красители, вредные привычки и т.д.

«Но даже понимая риски, которым подвергаются зубы при отбеливании, пациенты нашей клиники все чаще хотят испытать эффективность этой процедуры на себе.

Понимая необходимость объективного профессионального подхода к этой проблеме, мы разработали собственную программу создания белозубой улыбки, — рассказывает Марина Тимошенко. — Следуя этапам программы, мы имеем возможность максимально управлять процессом отбеливания тканей зуба, иметь предсказуемый результат и «обойти» слабые места».

Суть программы состоит в следующем.

В первую очередь, необходимо очистить все поверхности зубов от пигментированного налета. Это позволит оценить исходный цвет зубов и спланировать результат, которого реально удастся достичь. Поэтому непосредственно перед отбеливанием специалисты «Интеллектуальной стоматологии» предлагают проведение профессиональной гигиены с порошкоструйной обработкой, поскольку только этот способ способен полностью очистить все поверхности зуба и сделать эмаль доступной для отбеливающих препаратов, увеличивая их эффективность.

Вторым этапом следует непосредственно отбеливание в стоматологическом кресле. Процедура состоит из изоляции поверхности зубов, нанесения отбеливающего препарата и активации его специальным источником холодного света (диодной лампы). Нанесение и активацию повторяют до трёх раз в ходе процедуры.

После процедуры отбеливания может появиться повышенная чувствительность зубов. Кроме того, желательно соблюдение «белой диеты». Оба этих фактора, по мнению специалистов, отражаются на качестве жизни белозубого человека. Но так быть не должно.

«Поэтому заключительным этапом в подарок для наших пациентов мы изготавливаем индивидуальные каппы для дополнительного домашнего отбеливания и минерализации зубов и даем рекомендации по самостоятельному приобретению препаратов для домашнего отбеливания и укрепления зубов. При помощи индивидуальных капп вы сможете поддерживать цвет своих зубов, а также проводить профилактику чувствительности и кариеса в домашних условиях, существенно сэкономив денежные средства», — рассказывает об интересном предложении специалист.

 «По нашему глубокому убеждению, медицинские процедуры, даже направленные на косметические изменения, должны приводить к предсказуемому результату. Поэтому мы рады будем предложить нашим пациентам продуманный комплекс процедур, соответствующий главному принципу медицины: «Не навреди!»», — уверяет Марина Тимошенко.

ООО «Интеллектуальная стоматология»
УНН 192253037 

Илья Параскевич, Воля Офицерова

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930