Найти
29.09.2017 / 19:012РусŁacБел

Измену партнера можно определить по голосу, утверждают ученые

Ученые из Олбрайтского колледжа выяснили, что по голосу человека можно определить его склонность к измене, сообщают СМИ.

Для эксперимента ученые записали голоса десяти мужчин и десяти женщин — гетеросексуальных людей европеоидной расы, которые не находятся в браке. Половина участников изменяла своим половинкам, тогда как остальные хранили партнерам верность. Их попросили посчитать до десяти.

Записи дали прослушать группе из 152 волонтеров и попросили их определить, какие голоса принадлежат «изменникам». Для этого использовалась шкала от одного (не склонен к измене) до десяти (очень склонен к измене).

Подопытным удалось на удивление точно выявить неверных партнеров.

Ученые также отмечают, что испытуемые чаще обвиняли в изменах мужчин. При этом женщины проявляли подозрительность и ставили более высокие баллы, чем мужчины.

Исследователи считают, что участники эксперимента реагировали на выразительные интонации и отсутствие пауз в разговоре — эти характеристики, присущие экстравертам, воспринимались как признак неверности. Кроме этого, с риском измены ассоциировалось невнятное мужское говорение.

Низкие голоса — как мужские, так и женские — чаще всего вызывали подозрения. Мужчины при этом чаще ошибочно обвиняли незнакомок с низким голосом в неверности, чем женщины.

Ученые связывают это с тем, что представители сильного пола считают низкий тембр голоса у женщин кокетливым и сексуальным.

Nina.nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера