Найти
27.09.2017 / 16:3015РусŁacБел

Ставка рефинансирования опускается еще ниже, рекорд уже близко

Нацбанк с 18 октября снижает ставку рефинансирования с 11,5 до 11% годовых.

Решение принято по итогам ежеквартального заседания по вопросам оценки и прогноза ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере 27 сентября, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Инфляционные процессы продолжают замедляться. В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 5,3 процента. Основной вклад в замедление годовых темпов роста потребительских цен вносят товары, не подверженные сезонному влиянию и административному регулированию.

Доля товаров в потребительской корзине, цены на которые выросли в годовом выражении менее чем на 5%, увеличилась в августе 2017 года до 63 процентов (около 30% — годом ранее).

С учетом фактически складывающейся динамики инфляции ожидается, что прирост потребительских цен сложится по итогам 2017 года ниже, чем прогнозировалось ранее, — ближе к 6%.

Темпы роста денежного предложения остаются на умеренном уровне (прирост средней широкой денежной массы в августе 2017 года в годовом выражении составил 9 процентов).

Cохранение определенных инфляционных рисков связано с относительно высоким уровнем инфляционных ожиданий в экономике, а также с увеличением доли активной составляющей в структуре рублевой денежной массы.

Напомним, 16 марта 2011 года ставка была поднята с 10,5% до 12%. В декабре 2011 года ставка рефинансирования достигла 45%.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера