Найти
02.10.2017 / 15:1120РусŁacБел

Известные и неизвестные любовницы монархов белорусских земель

Выход на экраны российского фильма «Матильда», который рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II, вызывает ярость у «православной общественности». А что было у нас? Имели ли любовниц правители нашего края? И кто были эти женщины? Начнем со Средневековья.

Безымянные наложницы

О любовных приключениях полоцких князей летописи не донесли даже скупых сведений. А чего хотеть. Всё идеологически неправильное тщательно выхолащивалось из средневековых хроник. 

Но о нравах эпохи можно судить хотя бы по тому, что у киевского князя Владимира (?-1015) было не то 900, не то 2000 наложниц.

Конечно, христианство требовало моногамии. Не это ли и стало причиной того, что сведений о женщинах Всеслава и Брячислава не сохранились в летописях?

Агна и Миндовг

Печать Миндовга, около 1255 года.

Что уж говорить о первых князьях литовских — язычниках. Показательна история основателя белорусско-литовского государства — Миндовга (1195—1263). Его жена Марта скоропостижно скончалась, на похороны приехала Агна, сестра Марты. Она была замужем, но Миндовг силой оставил ее у себя, сославшись на последнюю волю покойной.

Стала ли Агна законной женой Миндовга, неясно, как неясно и то, где была грань между законностью и незаконностью в этом вопросе. Миндовг, помимо Марты, имел и других жен, а Марту он в свое время взял, убив ее первого мужа и его братьев.

Позже Довмонт, муж Агны, сговорившись с другими обиженными и недовольными, убил Миндовга. Что стало с Агной — неизвестно. Довмонт впоследствии стал псковском князем и даже был канонизирован. На иконе XIII века рядом с ним изображена жена и указано ее имя — Мария Дмитриевна.

Бирута и Кейстут

Бывали любовницы, которые впоследствии становились законными женами великих князей. Такова история Бируты и Кейстута. Как гласит предание, молодой Кейстут, сын великого князя Гедимина, встретил красавицу Бируту неподалеку от Паланги, известного ныне курорта. Девушка так сильно понравилась княжичу, что тот похитил ее. Бирута же была вайделоткой — языческой жрицей, и замуж ей выходить запрещалось.

Бирута. Гравюра XIX в.

Но боги — далеко, а всемогущий Гедимин — рядом… Языческие жрецы поупирались для порядка — и дали разрешение на брак. Тем более, сама Бирута была явно не против. Она родила Кейстуту как минимум шестерых сыновей, среди которых были будущие великие князья Витовт и Жигимонт (Сигизмунд).

Моногамный Витовт

Витовт Великий, по свидетельству хронистов, был большим поклонником женской красоты. Иногда он даже мог бросить посреди важного похода войско, покинуть важную встречу — и мчался к очередной возлюбленной. Возможно, этим и объяснялись его военно-политические неудачи, пока ему не исполнилось лет этак 50. А нагулявшись и став великим князем, Витовт взялся за крестоносцев, татар, Москву…

Витовт с супругой Анной.

Екатерина Охстат и молодой Жигимонт

Моравская аристократка Екатерина Охстат из Тельнице (неподалеку от Брно), известная как Катажина Тельничанка, была матерью виленского епископа Яна — того самого, у которого Франциск Скорина служил секретарем. А отцом епископа Яна был не кто иной, как король Жигимонт (Сигизмунд) Старый.

Правда, в то время, как эта связь возникла, Жигимонт Казимирович не был еще ни королем, ни старым, а было ему около тридцати. С Екатериной принц познакомился при краковском дворе. Их связь оказалась длительной: помимо Яна, у них родились еще две дочери.

Говорили, что и третья дочь Беата Косцелецкая, родившаяся у Екатерины вскоре после смерти законного мужа, также от короля.

Красавица Беата Косцелецкая, возможно, также была дочерью короля Жигимонта Старого.

Впоследствии Жигимонт стал королем, женился на итальянке Боне Сфорца, получил прозвище Старый, но от ошибок юности не отрекся.

Дочерям подобрал мужей: одной — королевского секретаря, другой — графа де Монфора, третьей — магната Острожского. Дать образование Яна позаботился, сделал его виленским епископом в двадцать с небольшим лет. Ян был даже внешне похож на отца: крупный, чернобородый, с массивным «ягеллонским» носом.

Барбара

Законный сын Жигимонта Старого тоже был замешан в амурных историях.

Одна из них началась в Геранёнах, куда молодой Жигимонт Август приехал принимать в свои руки собственность скоропостижно скончавшегося магната Станислава Гаштольда. На пороге его встретила с низким поклоном молодая вдова Станислава — Барбара, урожденная Радзивилл…

Портрет Барбары Радзивилл, воссозданный по ее останкам.

Впоследствии они тайно встречались в Вильне, где у Барбары был дом неподалеку от великокняжеского замка. Но не было ничего тайного, о чем не узнали бы брат и кузен Барбары — Николай Рыжий (Рудый) и Николай Черный. Застигнув короля в покоях сестры, они предложили ему на выбор: брак или скандал. Жигимонт Август выбрал брак.

Дочь лесника и Стефан Баторий

Суровый король-трансильванец Стефан Баторий не только воевал с Москвой за Полоцк и основывал учебные заведения. Была у него, очевидно, и личная жизнь, тем более что с законной женой, на 10 лет его старше, отношения у короля не сложились. Чтобы меньше видеться с законной супругой, Баторий пропадал на восточном фронте, а еще чаще — в прифронтовом Гродно.

Король Стефан Баторий.

Где-то в окрестных пущах и находилась та усадьба, в которой утомленный охотой король встретил очаровательную дочь лесника. Говорят, она даже родила Баторию сына. Но ни имен, ни сведений о дальнейших судьбах участников этой истории не сохранилось.

Екатерина ІІ и Станислав Август

А самая именитая возлюбленная была у последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Ни много, ни мало — императрица российская Екатерина II.

Она положила глаз на молодого офицера Понятовского, который приехал в Петербург в свите английского посла. Многие — в том числе и законный супруг, император Петр III, были уверены, что дочь Екатерины, Анна, родилась в 1757 году именно от Понятовского.

Геополитические последствия этой любовной связи оказались катастрофическими: Екатерина, подкупом и силой, сделала Понятовского королем Речи Посполитой, а впоследствии аннексировала государство, разделив его с Пруссией и Австрией…

Словом, будьте осмотрительны в выборе подруг, а, женившись, — не избегайте супружеских обязанностей!

СМ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера