Найти
20.09.2017 / 13:4141РусŁacБел

«Мы не хотим воевать. Но если дадут по морде, мы ответим». Лукашенко об итогах учений

Фото Дарьи Бурякиной

Попытки дискредитации белорусско-российских учений «Запад-2017» были крайне непрофессиональными, все войска после учений вернутся в места постоянной дислокации, заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко.

Я не понимаю, зачем было дискредитацию учений устраивать. Хоть бы научились это делать профессионально», — цитирует слова главы государства Tut.by.

«Что бы изменили около 5 тысяч российских военных, которые должны были принять участие в учениях на территории Беларуси? — задал Лукашенко риторический вопрос. — 75 тысяч — армия Беларуси. И в случае нападения с западного направления, прежде всего начинает войну белорусская армия. И спустя некоторое время сюда стягивают вооруженные силы РФ. Если мы такие агрессоры, то Запад должен бояться Беларусь с ее 75-тысячной армией».

Он подчеркнул, что если Беларуси нужно будет привлечь россиян себе на помощь, то это будет сделано мгновенно.

«И мы на этих учениях это отработали. Мы это не скрываем. Но нападать мы ни на кого не собираемся. Но если нам дадут по морде, мы ответим», — заявил глава государства. Ранее он подчеркнул. Что все задачи, которые ставились перед участниками учений, выполнены.

«Пусть живут спокойно на Западе. Мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не тронет.

Эта самая большая гарантия. Мы настрадались от войны. Мы — не агрессивное государство. Мы не хотим воевать. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали. Я как президент хочу, чтобы наш народ понимал, что если вдруг что-то случится, то у нас есть, чем защитить свои семьи и детей. Я хочу обычной человеческой безопасности. И никакой атаки от нас не ждите. Особенно в Украине», — резюмировал Александр Лукашенко.

Также Лукашенко рассказал, что главы Беларуси и России заранее договорились о раздельном участии в учениях «Запад-2017».

«Изначально мы планировали, что будем вместе в Борисове. Но потом решили, что Путин на севере в Ленинградской области, а я в центре. Я рад, что мне доверили основную площадку учений», — заявил президент.

«Если снаряд в одно место — двоих сразу не станет», — пошутил Лукашенко.

Глава государства заявил, что те цели, которые ставились перед учениями, достигнуты.

«Мы все задачи полностью реализовали. Мы отрабатывали действия не только вооруженных сил нашей армии, которая постоянно дислоцируется в Беларуси, но и систему территориальной обороны Союзного государства. В России отрабатывали наши замыслы, там работали наши вооруженные силы и наша техника, вооружение, которое не может применяться у нас», — заявил он.

Он подчеркнул, что участники «показали способность наших вооруженных сил Беларуси и России по обороне союза и интересов наших государств».

«Это действительно была демонстрация наших возможностей. Без этого нельзя. Я даже не могу в свойственной себе манере определить недостатки этих учений. Все было на высоком уровне. И эти учения не носили показушный характер. Это были абсолютно практические действия. Такие, которые будут, если, не дай бог, начнется война», — заявил Лукашенко.

Фото Дарьи Бурякиной

***

Президент в последний день учений «Запад-2017» побывал на полигоне «Борисовский». Александр Лукашенко прибыл на полигон на вертолете. Со смотровой площадки он оценил «поле боя» не через бинокль, а через экран монитора, картинку на который передавал запущенный беспилотник — белорусской разработки, уточнили военные.

Главе государства доложили о развитии военно-политической обстановки в Европейском регионе и ее влиянии на обеспечение военной безопасности Союзного государства, а также о порядке применения армии, в том числе о взаимодействии с группировкой войск, действующей на северо-западном операционном направлении.

Позже президент также оценил достигнутый уровень взаимодействия войск при ведении оборонительного боя и провел смотр войск, участвовавших в учении, и наградил отличившихся военнослужащих.

Вместе с Александром Лукашенко за учениями на полигоне наблюдали госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, посол России в Беларуси Александр Суриков. Ожидалось и прибытие министра обороны России Сергея Шойгу, об этом заявляли в оборонных ведомствах двух стран, однако по неизвестной причине глава Минобороны РФ проигнорировал посещение полигона «Борисовский»

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера