Найти
20.09.2017 / 13:581РусŁacБел

Экологи запустили в Минске бесплатную аренду вещей

Центр экологических решений (ЦЭР) запустил в Минске проект по бесплатной аренде вещей «Зялёная Шафа».

«Сервис позволяет одалживать на время разные вещи для организации мероприятий без ущерба для окружающей среды, — рассказала сотрудница ЦЭР Мария Сума. — Для реализации некоммерческих инициатив на безвозмездной основе мы готовы передать в пользование оборудование, посуду, мебель и другие имеющиеся в наличии вещи.

Это, например, большие и малые раскладные столы и стулья, термосы и термопоты, проекторы, флип-чарт, шнуры с карабином для бейджей, резаки для утилизации бумаги, контейнеры для раздельного сбора отходов, многоразовые стаканы, контейнеры полипропиленовые, таблички для пресс-конференций, палатка, экран для проектора переносной и другие предметы».

Чтобы воспользоваться сервисом, надо заранее (минимум за 2 рабочих дня) зарезервировать оборудование на определенную дату по телефону или воспользоваться формой. Затем заключить договор на аренду товаров, забрать их в назначенное время и вернуть в целости.

«Очень важно, чтобы арендатор в своей деятельности стремился действовать по принципу «ноль отходов» и минимизировал их воздействие на окружающую среду, — продолжила Мария Сума. — Например, сообщал бы на мероприятии, что оно проходит в соответствии с правилами экологии, и руководствовался бы ими в будущем.

Новый сервис призван сократить использование одноразовых товаров, отказаться от необдуманных покупок канцелярских и раздаточных материалов, печатной продукции в пользу электронных документов. Цель проекта — добиться, чтобы предпочтение было отдано товарам местного производства, в упаковке, которая подлежит переработке, или вовсе без нее. А также — минимизировать количество всех видов отходов, в том числе пищевых, и поддержать деятельность общественных инициатив, заинтересованных в сохранении окружающей среды.

Дополнительную информацию о проекте «Зялёная Шафа» можно получить по телефону +375 29 559-61-19.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930