Найти
19.09.2017 / 12:0033РусŁacБел

Змитер Панковец: Не стоит кидаться на всё яркое и блестящее, каким есть Навальный

Когда-то читал книгу «Готтленд». Поляк Мариуш Щигел написал книгу о социалистической Чехословакии. Есть в этом произведении один примечательный момент. 1976 год. Музыкантов группы Plastic People судят за «тунеядство». Прокурор просил показать их нестрижеными и небритыми, как врагов народа, по телевидению.

В один из дней процесса Гавел, возмущенный происходившей в суде несправедливостью, вышел на улицу, где встретил знакомого режиссера.

«Откуда ты возвращаешься, Вацлав, спросили у Гавела».

«С процесса над андеграундом».

«Это связано с наркотиками?» — снова спросили у Гавела.

Вацлав, как мог, пытался объяснить что происходит. Но на это встретил сухой вопрос: «А что еще нового?»

То есть, понимаете, все эти чешские диссиденты, которых мы сегодня так уважаем, внутри общества воспринимались просто фриками, людьми, которым «нечем заняться». Вот они и носятся по судам. Кричат там что-то о свободе, демократии, о каких-то там политзаключенных.

Я вполне могу представить в подобной ситуации Павла Северинца или Дмитрия Дашкевича. Да многих еще, кто, возмущенно возвращаясь после очередного политического процесса, встречает своего школьного друга, а ему пофиг. Понимаете, просто пофиг.

И Гавел был таким же фриком, как многие воспринимают тех самых Дашкевича и Северинца. Но именно Гавел построил ту страну, которой мы сегодня завидуем. Национальное государство с устойчивой демократией, высокими зарплатами и надежной экономикой.

Не стоит кидаться на все яркое и блестящее, каким есть Навальный. «Фрики» тоже способны на многое.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера