Найти
18.09.2017 / 21:5761РусŁacБел

Под Слуцком неизвестные в камуфляже расстреляли аиста

В деревне Целевичи Слуцкого района неизвестные в камуфляжной форме застрелили аиста, пишет «Инфо-курьер»

kurjer.info

Убитую птицу похоронили на своем огороде дачники Анатолий и Татьяна Греки. Они хотят, чтобы виновных наказали штрафом, лишили охотничьего билета и дали публичный выговор.

Происшествие случилось утром 16 сентября. Мимо дачи семьи Грек проехали две машины — Volkswagen Golf и Volkswagen Transporter. Они ехали в ту сторону, куда обычно люди ездят на охоту. Через пару минут прозвучали два выстрела, которым дачники не придали большого значения.

Но через несколько минут Анатолий Грек увидел в огороде убитого аиста. Неизвестные охотники прострелили ему лапу, шею и спину. Таким образом выстрел прозвучал в 30 метрах от деревни.

Соседи Греков рассказали, что из микроавтобуса вышел человек в камуфляжной форме и выстрелил. Четверо аистов улетели, один не успел. Дачники не запомнили номеров автомобилей, так как не знали, что там едут охотники.

Милиция приняла у дачников заявление. Также семья Греков сообщила об инциденте в Слуцкий лесхоз и планирует проконсультироваться у прокураторы, как им действовать дальше.

Как комментирует директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский, белый аист находится под охраной закона, и охота на них запрещена. В пищу их не употребляют. Кроме того, запрещено стрелять и находиться с заряженным охотничьим оружием в населенных пунктах и на расстоянии менее 200 метров от их крайнего здания.

В Слуцком лесхозе говорят, что охотникам грозит несколько наказаний. За убитую птицу, на которую запрещена охота, — штраф от 10 до 50 базовых величин (230-1150 рублей). За охоту около населенного пункта — штраф до 30 базовых величин (690 рублей) и лишение права охоты на три года. Если у охотников не было путевки и они занимались незаконной охотой, им может грозить даже уголовное дело.

euroradio.fm

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера