Найти
18.09.2017 / 14:0316РусŁacБел

Кран стоял на зеленой зоне: в Минске задержали аргентинского художника-урбаниста

18 сентября в Минске был задержан аргентинский художник Франциско Босолетти.

«Да, Франциско задержала милиция, непосредственно сейчас он находится в РУВД Октябрьского района. Его задержали во время нанесения мурали, так как не было официальной бумаги, разрешения на рисование, — пояснил Олег Ларичев, известный граффити-художник и куратор проектов, связанных с уличным искусством. — На самом деле, мы решили начать рисовать мураль заранее, не дождавшись официального разрешения от властей, ведь могло не хватить времени».

Среди граффити-сообщества уже ходят слухи, что милицию вызвала непосредственно администрация района, ввиду репутации Ларичева.

Плюс, некоторые граффити утверждают, что Андрей Шорец, председатель Минского горисполкома, видел эскиз мурали Босолетти, и этот эскиз чиновнику не понравился.

По словам Олега Ларичева, сейчас освобождением художника из-под стражи занимается итальянское посольство (у Франциско есть итальянский паспорт).

«Обвинят скорее всего в порче имущества. Но это еще не точно. Пока я знаю, что Франциско обвиняют в том, что вышка была припаркована на зеленой зоне», — сообщил Ларичев.

Франциско Босолетти — аргентинский художник. Занимается стрит-артом, известность ему принесли «негативные фрески» — мурали в цветовой инверсии. Одну из таких муралей Босолетти планировал нанести в Минске.

Как позднее сообщил Олег Ларичев, после проверки документов в Октябрском РУВД, Босолетти отпустили.

Мураль в Минске, который рисует аргентинец.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930